У меня вопрос: Инвалиды 2-ой группы облагаются НДС 18%?

Лучший ответ

Не совсем понятно, что имеется ввиду, если ФЛ не является субъектом предпринимательской деятельности. Объект налогообложения - хоз. операции по продаже товаров, работ, услуг. Инвалид-ФЛ продажи не осуществляет.

Если Вы о том, должен ли инвалид оплачивать за покупки стоимость в т.ч. НДС, то ДОЛЖЕН как и все мы, поскольку в стоимости товаров, работ, услуг, которые мы покупаем уже "сидит" НДС. Хозяйствующий субъект, выставляющий нам НДС, выступает в кач-ве налогового агента, обязанного начислить НДС "сверху" на свою продукцию в момент её реализации и перечислить полученный НДС в бюджеты. Т.о. НДС является "скрытым налогом", уплачиваемым всеми, кто что-либо покупает.

То что нужно. Спасибо!

Доброго времени суток! Физические лица, в том числе инвалиды 2 группы, не являются плательщиками налога на добавленную стоимость.

Жму руку, спасибо!

Добрый день! Нет, согласно действующему закону инвалиды второй группы не облагаются НДС 18%.

Благодарим за обращение, всего хорошего!

Спасибо за грамотный ответ!