LSN Messenger
Уссурийск, 04.02.2017, 10:20

Как получить воздушный подъемник для инвалида, если он не включен в список ТСР в РФ и ИПРА уже разработана?

Вопрос №12103496 из г. Хабаровск
опубликован 04.02.2017, 10:20
Куда можно обратиться инвалиду, какие предпринять правовые действия, если бюро МСЭ не включила так необходимый, как воздух подъёмник для колясочника, которого нет в списке ТСР в федеральном и региональном РФ, если ИПРА разработали более месяца назад?
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите жалобу в прокуратуру. Жалоба в прокуратуру пишется в свободной форме на имя прокурора. Вы можете также подать жалобу на официальном сайте прокуратуры вашего региона и ваша жалоба будет направлена прокурору из областной прокуратуры.

04.02.2017, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если вы не согласны с тем что в ипра не включено приобретение подъемника то только в суд с доказательствами необходимости этого подъемника. Можно обратится и в прокуратуру по поводу обеспечения беспрепятственного доступа в рамках программы доступная среда.

04.02.2017, 10:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Скажите, пожалуйста, а подъёмник "МИНИК"для пересаживания колясочника (с коляски в кровать и обратно) тоже относится к беспрепятственному доступу в рамках программы доступная среда? Спасибо!

04.02.2017, 10:51

Что бы ответить вам подъёмник "МИНИК"для пересаживания колясочника (с коляски в кровать и обратно) тоже относится к беспрепятственному доступу, нужно изучить программу.

04.02.2017, 10:57

Положена ли инвалиду первой группы, колясочница (последствия травмы позвоночника паралич нижних конечностей коляска с электроприводом? Мне отказывают! Правы ли они? На какие законы они ссылаются.

17.05.2017, 10:27

Добрый день! Положена. Сошлитесь вы сами на ФЗ РФ "О социальной защиты инвалидов" обратитесь в отдел социальной защиты населения.

17.05.2017, 10:28

У вас есть на руках карта реабилитации и все что вам положено прописано в ней. как правило коляски с электроприводом предоставляются тем инвалидам колясочникам, у которых есть и нарушения функций верхних конечностей. Вам должны на ваше заявление дать письменный отказ с указанием причины.

17.05.2017, 10:31

Добрый день! Вам в любом случае положена колясочница, тем более при инвалидности первой группы, согласно ФЗ о социальной защиты инвалидов, Вам ее должны предоставить бесплатно. Вам нужно с заявлением обратиться в отдел социальной защиты по Вашему району.

17.05.2017, 10:32

Здравствуйте, Анна! Прочитала все Ваши вопросы, сейчас обобщу:

1) Во-первых, чтобы внесли дополнительные тех средства в ИПР, необходимо, чтобы их выписал сейчас лечащий врач, затем с этой выпиской нужно обратиться в МСЭ для изменения Вам ИПР.

2) С электроприводом Вам коляску не выпишут. Выписывается только с ручным приводом по соц программе защиты инвалидов.

3) Вы можете сами приобрести коляску с электроприводом, документы передать в отдел соц защиты. Вам компенсируют 70% от ее стоимости, но только при условии, что Вы не получали от соц защиты бесплатно коляску с ручным приводом.

17.05.2017, 10:34