Влияет ли дарение доли на налог при продаже квартиры с учетом обновления свидетельства в 2014 году?
Добрый день! Если квартира, которую продаете менее 3 лет в собственности, то нужно платить налог при продаже от суммы продажи. Если вы продадите и купите новую квартиру в одном налоговом периоде (году). То предоставляйте в ИФНС документы о покупке новой квартиры и тем самым налогооблагаемая база уменьшится (ст. 220 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нормы о пятилетнем сроке владения недвижимостью вступили в силу с 01.01.2015 г. и не распространяются на отношения, возникшие ранее. А ранее действовали нормы о трехлетнем сроке владения для освобождения от налога при отчуждении. В 2017 года истекает данный трехлетний срок и Вы сможете продать без налога. Уточните только в каком месяце 2014 года оформили право собственности на долю и, ориентируясь на данную дату, продавайте квартиру в 2017 года без уплата налога.
Доброго времени с уток. Пусть дождется 3 лет пользования квартирой и потом продает, а то,будет обязана заплатить налог. Всего доброго и удачи. Обращайтесь на сайт.