Иркутск, 04.02.2017, 11:15

Проблемы с оформлением штрафа - как забрать автомобиль, зарегистрированный на брата, без его присутствия? Каково наказание за вождение в состоянии алкогольного опьянения без прав?

Вопрос №12103716 из г. Новосибирск
опубликован 04.02.2017, 11:15
Остановили дпс машину изъяли на штраф ст. она оформлена на брата, как её забрать без него в страховку не вписан, прав не было, был в алкогольном опьянении-какое наказания! Права ранее не получал (не учился)
Лучший ответ
Рекомендуется

А у брата жены нету? Она могла бы забрать авто, как совместно нажитое имущество в браке с Вашим братом, со штрафстоянки. На сегодняшний день он все еще пьян? Нет, пусть забирает.

04.02.2017, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Забрать может только собственник, либо другое лицо по нотариальной доверенности от собственника

Благодарим за обращение, всего хорошего!

04.02.2017, 11:25

Здравствуйте! В данном случае забрать данный автомобиль может только собственник. А не вы. Вы у нас получите

КоАП РФ, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

04.02.2017, 11:38

Какое будет мне наказание?

04.02.2017, 11:27

Если не было прав и Вы находились в состоянии опьянения - посидите немного:) Грозит административный арест на срок от 10 до 15 суток по ч. 3 ст. 12.8 КоАП.

04.02.2017, 11:29

Цитата: "Какое будет мне наказание?"

Может быть и штраф 30 тыс. руб., если арест не может быть применен. Завязывайте с пьянкой. Забирайте автомашину скорее, а то на штрафстоянке расценки как в президенском номере.

04.02.2017, 11:37

КоАП РФ, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

04.02.2017, 11:38

А возможно найти альтернативу ареста?

04.02.2017, 11:33

Вы обойдетесь штрафом 30 тысяч рублей в данном случае, а не арестом.

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или [quote]наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей
.[/quote]

04.02.2017, 11:41

А возможно найти альтернативу ареста?

доброго времени суток. Это решит суд какое наказание к вам применить, арест или штраф. Просите штраф.

04.02.2017, 11:49