LSN Messenger
Белгород, 04.02.2017, 12:32

Племянник осужден по статье 161 п.2 на 2.6 года - Возможность выхода по УДО и срок ожидания

Вопрос №12103919 из г. Белгород
опубликован 04.02.2017, 12:32
Мой племянник осужден по стать 161 п.2 на 2.6 год. Ранние не привлекался хорошие характеристики, у него отец инвалит 1 группы порализованый и он Ухаживал за отцом. Но судья несмотря на все дала такой срок. Возможно ли выйти по Удо и через сколько времени?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, несомненно УДО возможно по данной части статьи после отбытия половины срока назначенного наказания.

Применению условно-досрочного освобождения способствует:

- примерное поведение осужденного;

- наличие у осужденного поощрений;

- активное участие в общественной жизни исправительного учреждения;

- отсутствие взысканий;

- занятие общественно-полезной деятельностью

- возмещение ущерба потерпевшему

Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что осужденный не нуждается в полном отбывании наказания, так как, отбывая срок, он полностью или частично возместил причиненный ущерб или иным образом загладил причиненный им вред и раскаялся в содеянном.

04.02.2017, 12:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! По УДО возможно выйти, но при определенных в законе условиях, при отбытии не менее половины срока наказания.

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ № 8 от 21.04.2009 условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть

применено только к тем осужденным, которые, по признанию суда, для своего

исправления не нуждаются в полном отбывании назначенного судом наказания

и отбыли предусмотренную законом его часть с учетом времени содержания

под стражей до вынесения приговора и вступления его в законную силу.

Суды не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания по основаниям, не указанным в законе, таким, как наличие прежней судимости, мягкость назначенного наказания, непризнание осужденным вины, кратковременность его пребывания в одном из исправительных учреждений и т.д.

Характер и степень общественной опасности совершенного осужденным преступления, в том числе его тяжесть и последствия, не могут являться основаниями для отказа в удовлетворении ходатайства об УДО.

При оценке в соответствии с частью 4.1 статьи 79 УК РФ поведения осужденного, его отношения к учебе и труду, если он проходил профессиональное обучение и (или) привлекался к труду в период отбывания наказания, принимается во внимание вся совокупность имеющихся об этом сведений.

Наличие у осужденного взысканий само по себе не может свидетельствовать о том, что он нуждается в дальнейшем отбывании назначенного судом наказания. Разрешая этот вопрос, учитываются конкретные обстоятельства, тяжесть и характер каждого допущенного осужденным нарушения за весь период отбывания наказания, а не только за время, непосредственно предшествующее рассмотрению ходатайства,, данные о снятии или погашении взысканий, время, прошедшее с момента последнего взыскания, последующее поведение осужденного и другие характеризующие его сведения.

Возмещение вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, является одним из условий для условно-досрочного освобождения.

Если в судебном заседании установлено, что осужденным принимались меры к возмещению причиненного преступлением вреда (материального ущерба и морального вреда), однако в силу объективных причин вред возмещен лишь в незначительном размере, то суд не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания только на этом основании.

04.02.2017, 12:35

УК РФ, Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

04.02.2017, 14:23

Он отсидел в сизо 7 м. но дали больше чем просил прокурор.

04.02.2017, 14:13

Он отсидел в сизо 7 м. но дали больше чем просил прокурор.

Это не правового значения для УДО. 7 месяцев СИЗО входят в общий срок отбытия наказания.

04.02.2017, 14:15

Приговор суда никак не сопоставим с требованиями прокурора, срок нахождения в СИЗО входит в общий срок отбытия наказания. Всего доброго.

04.02.2017, 14:18

Для освобождения по удо надо иметь отбытым не менее половины срока назначенного по приговору с учетом времени заключения. То есть он отсидел 7 месяцев а надо не менее года и трех месяцев чтобы подать ходатайство.

04.02.2017, 14:20