Право сотрудников полиции на контрольную закупку пива с участием несовершеннолетних - основание и обоснование
В соответствии с пунктом 4 статьи 6 Федерального закона Российской Федерации от 12.08.1995 N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" проверочная закупка относится к оперативно-розыскным мероприятиям.
Статьей 17 этого же закона запрещено сотрудничество органов, ведущих оперативно-розыскную деятельность, с несовершеннолетними лицами.
Согласно ст.26.2 КоАП не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с нарушением закона.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте Наталья
Да,имеют полное на это право, проводить подобные проверки.
Вас нарушать закон никто не заставляет
Спасибо, что посетили наш сайт.
Всегда рады помочь! Удачи Вам.
Этот вопрос законом пока не отрегулирован. Иными словами, закон не содержит запрета. Надо еще иметь в виду возраст привлекаемого, поскольку административная ответственность наступает с 16-летнего возраста. Если исходить из этого, то привлекать лиц, моложе 16 лет к контрольным закупкам, законным считать нельзя.