Полицейские произвели необоснованный изъяв товаров на оптовой базе - нарушение закона или привилегия власти?

Вопрос №18438518 из г. Благовещенск
опубликован 02.05.2021, 12:04
Полицейские сделали контрольную закупку в отделе оптовой базы и без предъявления оснований, без протокола изъяли товар, сказали: позвоним после праздников-правомочно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если закупка проводилась в рамках ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", то это вполне законно. Если же в рамках административной процедуры, то незаконно, поскольку административное законодательство не предусматривает проведение каких либо проверочных или контрольных закупок. В общем, нужно смотреть ситуацию в деталях, чтобы более конкретно ответить применительно к вашему случаю.

02.05.2021, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Конечно нет. Они его фактически украли. Пишите заявление в СК РФ о краже товара полицией, жалобу в прокуратуру.

02.05.2021, 12:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо!Очень много изменений в законах,не успеваю их трактовать в новом исполнении.

Изъятие товара без оформления незаконно. Срочно подавайте жалобу прокурору и подавайте заявление о краже в ДЧ регионального МВД РФ.

02.05.2021, 12:10
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Да,но товар считается контрофактным (запрещенным для продажи). Не было зафиксировано факта продажи, а забрали (думаю) в нарушение хранения.

02.05.2021, 12:14

Здравствуйте.

Если они его забрали, то должен быть оформлен протокол изъятия, например, по всем правилам КоАП РФ.

Если изъятие никак не оформлено, то это незаконно. Независимо от того, контрафактный товар или нет.

02.05.2021, 12:34

Полицейские составили какой-то протокол, товарищ расписался, но второго экземпляра нет. Товарищ от страха, даже не помнит кто приходил. Полицейские сказали: позвоним после праздников. Кто был, что был-я ничего не понял. Правомочно ли все это? Или полицейский произвол?

02.05.2021, 12:47

Протокол же составили, все же. И даже расписался в нем Ваш товарищ. Значит, изъятие состоялось. Теперь нужно подавать ходатайство об ознакомлении с материалами дела. Копию протокола должны были вручить.

02.05.2021, 13:16

Является ли нарушением, если не вручили копию протокола? В УВД области очень много служб которые могут изъять товар. Копию не оставили-куда, к кому обращаться?

02.05.2021, 13:24

Да, конечно это является нарушением.

02.05.2021, 13:28

В прокуратуру можете. Да, копия протокола несомненно должна выдаваться, но не факт, что данное нарушение будет являться грубым и достаточным для прекращения дела об АП.

Постановление Пленума ВС РФ 5.

02.05.2021, 14:05

А,можно узнать какое наказание грозит предпринимателю-ИП за хранение контрафактного товара на территории где он торгует?

02.05.2021, 13:39

Добрый день!

Индивидуальным предпринимателям грозит штраф от 5000 до 10 000 рублей, а юридическим лицам — от 50 000 до 100 000 рублей. У нарушителей изымают всю продукцию. Конфискация предусмотрена вне зависимости от группы товаров. Вернуть то, что было изъято, не получится. Штраф за отсутствие реквизита «код товара».

02.05.2021, 13:40

1.

УК РФ Статья 171.1. Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны (за исключением продукции, указанной в частях третьей и пятой настоящей статьи), совершенные в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

2.

КоАП РФ Статья 15.12. Производство или продажа товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесению информации, без соответствующей маркировки и (или) информации, а также с нарушением установленного порядка нанесения такой маркировки и (или) информации

(в ред. Федеральных законов от 26.07.2006 N 134-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Производство организацией-производителем или индивидуальным предпринимателем товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, а также с нарушением установленного порядка соответствующей маркировки и (или) нанесения информации в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, за исключением продукции, указанной в части 3 настоящей статьи, -

(в ред. Федеральных законов от 26.07.2006 N 134-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

02.05.2021, 13:41

Возможны варианты от уголовной ответственности до административной, Вам коллега указала. Ещё ст.14.10 КоАП РФ может быть.

По поводу вручения копии протокола. Если не вручили, то это нарушение. Только, если расписался, то и за получение тоже.

02.05.2021, 14:02