Если несовершеннолетний получил полную дееспособность в 16 лет, какое количество времени в день по закону он сможет работать?
Здравствуйте! Согласно ст. 92 ТК РФ Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:
для работников в возрасте до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю;
[b]для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю
Приобретение до 16 лет полной дееспособности не имеет значение.
Дееспособность к продолжительности рабочего времени никакого отношения не имеет. Ограничения установлены исходя из особенностей подросткового организма:
Трудовой кодекс Российской Федерации.
Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени
Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:для работников в возрасте до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю;
для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю;
Для инвалидов продолжительность рабочего времени тоже установлена сокращенная, хотя они и дееспособные.