Требования по охране труда на малых производствах - роли и обязанности ответственных лиц

Вопрос №12104125 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.02.2017, 13:26
Охрана труда на малом производстве. Добрый день. Объясните, пожалуйста, на производстве со штатом менее 10 чел. должны ли быть назначены ответственные по охране труда, по пожар. Безопасности и отаетств. За электрохозяйство. Какие требования к ним предъявляются? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Объясните, пожалуйста, на производстве со штатом менее 10 чел. должны ли быть назначены ответственные по охране труда, по пожар. Безопасности и отаетств. За электрохозяйство. Какие требования к ним предъявляются? Спасибо.

Обычно такая ответственность возложена на руководителя предприятия.

04.02.2017, 21:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Ознакомьтесь.

Трудовой кодекс (ТК РФ) Часть третья Раздел X. Охрана труда Глава 33. Общие положения

Общие положения

Раздел X. Охрана труда

ГАРАНТ:

См. схему "Охрана труда"

См. комментарии к разделу X

Глава 33. Общие положенияСистема ГАРАНТ: base.garant.ru

04.02.2017, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте.

Это по усмотрению руководителя. Если такой ответственный по охране труда руководителем не будет определён и назначен приказом, то руководитель несёт ответственность за охрану труда (за аттестацию рабочих мест и пр.). Как правило зам. дир. по АХР либо инженер занимается и охраной труда в т.ч.

04.02.2017, 13:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А должен ли руководитель при этом обладать соответствующими корочками и проходить обучение, по охране труда и по пожарной безопасности. При этом по электрохозяйству у него нет соответствующего образования и группы допуска?

04.02.2017, 15:18

Он всё равно ОТВЕЧАЕТ за соблюдение норм по охране труда и правил пожарной безопасности. Не важно, есть у него "корочки" или нет - отвечать будет! В силу того, что руководитель. Необходимость получения знаний в данной области, получения квалификации сам для себя определяет.

Или возлагает обязанность на кого-то из работников: вносит дополнение к ТД, меняет должностную инструкцию, приказом возлагает обязанность, направляет на обучение, платит надбавку "за расширение" и т.д.

Директора это проблема и его полномочия.

04.02.2017, 15:26

А допустимо ли в таком случае, чтобы руководитель территориально находился далеко от производства? Как поступать в случае внеплановых проверок?

04.02.2017, 15:47

Ольга, Вы чего то недопонимаете, видимо. Запомните одну простую вещь. Руководитель отвечает за ВСЁ-ВСЁ-ВСЁ, что происходит с ЮЛ, которым руководит. А ответственность за нарушение охраны труда (в завис-ти от последствий) вплоть до уголовной. Доводы об отсутствии знаний, об удалённости НЕ ПРИНИМАЮТСЯ. Руководитель - управленец. Не знает сам - поручает тому, кто знает. Удалённая территориальность - назначает зама руководить. Ну что непонятного то?

04.02.2017, 15:59