Шахунья, 04.02.2017, 13:26

ТСЖ требует от наследников возврата средств за достроенную квартиру без оформления акта приёма-сдачи - возможно ли установить право собственности в суде?

Вопрос №12104126 из г. Шахунья
опубликован 04.02.2017, 13:26
Региональным правительством для завершения строительства дома были выделены финансовые средства, которые были перечислены на счета дольщиков пропорционально площади строящейся квартиры. Каждые дольщик был обязан перевести эти деньги на счет ТСЖ. Мой наследодатель сделать этого не успел, умер. Квартира была достроена за счёт ЖСК, которая требует от ТСЖ возврата этих денег. Вправе ли ТСЖ требовать от наследников эту сумму? До уплаты денег ТСЖ не подписывает акт приёма-сдачи квартиры, соответственно я не могу её оформить в собственность. Можно ли в судебном порядке установить право собственности на эту недвижимость без оформления акта приёма-сдачи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно ли в судебном порядке установить право собственности на эту недвижимость без оформления акта приёма-сдачи?

Можно. И нужно. Сначала признаете ПС в порядке наследования, а потом ДС (субсидию) перечислите.

04.02.2017, 13:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Я поняла, что эти деньги всё равно придётся платить?

04.02.2017, 14:20

Я поняла, что эти деньги всё равно придётся платить?

Здравствуйте! Деньги придется атить, если вступили в наследство.

04.02.2017, 14:23

Здравствуйте Ольга. Если вы вступили в наследство умершего, значит должны платить его долги, поэтому данные деньги оплачивать все равно придётся.

04.02.2017, 14:23

Доброго времени суток, Ольга.

Да, Вы абсолютно правы, эти деньги всё равно платить придется в данной ситуации (ведь принимаются и долги).

04.02.2017, 14:28

Я поняла, что эти деньги всё равно придётся платить?

Да. Вступили в наследство: приняли имущество и долги. Отвечаете по долгам (невыполненным обязательствам наследодателя) в размере стоимости унаследованного имущества.

04.02.2017, 15:02