Ответственность ИП перед законом как юрлицо - возможность уголовной и гражданской ответственности
Когда ИП будет отвечать перед законом как юрлицо, в гражданском кодексе есть ст.23 ГК РФ п.3. Правильно ли я понимаю, что ИП при нарушении допустим ст.315 УК РФ может попадать по уголовную ответственность или если он нарушает закон как работодатель, то тоже отвечает как юр лицо.
Здравствуйте! Юридические лица уголовную ответственность не несут, ей подлежат только физические лица
Удачи Вам
Спасибо за посещение нашего сайта.
В уголовном праве отвечают сугубо как физические лица. ИП в уголовном праве считается как род деятельности, в следствие которого человек нарушил нормы права. Юр.лица несут гражданско-правовую и административную ответственность.
Для ст.315 УК РФ состав преступления нужен, а не просто обстоятельства, попадающие под данную статью. Все зависит от обстоятельств, в которых надо разбираться.