Ситуация с арестом счетов в Сбербанке в связи с коллекторами - как действовать дальше

• г. Томск

Коллекторы подали в суд (банк не уведомлял, что долг отдан им и на каком основании), на основании судебного приказа, пристав наложил арест на счета сбербанка, после смс-уведомления которого я и узнала о сложившейся ситуации, никаких судебных документов не получала. После звонка судебному приставу и выяснив, что послужило причиной ареста написала заявление об отмене судебного приказа мировому судье, пристав снял арест. Что делать дальше, кредит не плачу с 18,09,2012 (срок давности истек?) кредит денежный на потребительские цели. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Полагаю, что срок давности истек, по делам данной категории он составляет 3 года. Вы можете заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности заявителем.

Исходя из ст.196 ГК РФ:

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Удачи Вам!

Здравствуйте. Коллекторы должны будут обратиться с иском о взыскании долга в суд, вам следует заявить о пропуске исковой давности.

Уважаемая Наталья г.Томск!

Уступка Права ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА Банком в пользу так называемых Коллекторов могла производиться только после письменного направления вам ИЗВЕЩЕНИЯ "Об уступки права требования" вместе с ПОДЛИННИКОМ ДОГОВОРА уступки права требования с подлинными подписями и «мокрыми» печатями, письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга (ст.824 ГК РФ).

Тем самым, если вы НЕ получали подлинника Договора уступки права требования то это означает, что НИ какой уступки права требования НЕ было.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.02.2017 г.