Магадан, 04.02.2017, 16:23

Незаконное задержание компенсация

Вопрос №12104742 из г. Магадан
опубликован 04.02.2017, 16:23
Незаконное задержание — как получить компенсацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. За само задержание нет компенсаций никаких. Если был причинен вред здоровью или имуществу, то можно обратиться в суд.

04.02.2017, 16:27
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер

У нас не предусмотрены компенсации за незаконные задержания.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

04.02.2017, 16:25

--- Здравствуйте, обращайтесь к реальному юристу и решайте этот вопрос на месте. В соответствии со статьей 53 Федерального закона «О полиции» действия сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры либо в суд. Но не факт что вам что-то возместят. Удачи Вам и всего хорошего.

04.02.2017, 16:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Для того чтобы признать задержание незаконным потребуется доказать, что у органов предварительного расследования не было основания и (или) повода Вас задерживать. Если задержание было действительно незаконным, обращайтесь в суд с исковым заявление о компенсации вреда.

04.02.2017, 16:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Незаконное задержание — как получить компенсацию?

Незаконное задержание — как получить компенсацию?

Вас задержали в рамках уголовного или административного дела. Чем закончилось разбирательство? Не зная этого тяжело сказать. При незаконном задержании вы можете обратиться в суд за компенсацией.

04.02.2017, 16:33

В письменном виде Вы вправе подать заявление в прокуратуру через соответсвующий сайт прокуратуры или по почте или в Главное управление собственной безопасности органов внутренних дел. В случае, если Вы были незаконно задержаны сотрудниками полиции или заключены под стражу, Вы вправе обратиться в суд на основании пункта 1 статьи 1070 Гражданского кодекса РФ за возмещением материального вреда, причиненного сотрудниками правоохранительных органов, а также на основании статьи 1100 и 151 Гражданского кодекса РФ за компенсацией морального вреда.

04.02.2017, 17:39

Были исполнительные листы в УФССП. Постановлений не получала, узнала о долгах через сайт, пришла сама. Судебный пристав, хотел изъять телефон, я отказалась подписывать протокол, продержали более 2-х часов, после этого попала на больничный. Подала жалобу на ст.суд. пристава. Ведется служебная проверка. Ответ еще не получила.

04.02.2017, 16:42

Ждите окончания служебной проверки и на ее основании вы будете знать в какой форме подавать иск (что именно в нем указать)

04.02.2017, 16:45

Были исполнительные листы в УФССП. Постановлений не получала, узнала о долгах через сайт, пришла сама. Судебный пристав, хотел изъять телефон, я отказалась подписывать протокол, продержали более 2-х часов, после этого попала на больничный. Подала жалобу на ст.суд. пристава. Ведется служебная проверка. Ответ еще не получила.
это не задержание. Поэтому действия признают законными ничего вам не полагается.

04.02.2017, 16:52