Владимир, 29.05.2012, 04:35

Сотрудники ГИБДД задержали человека на 2 суток за неоплаченный штраф, который был оплачен вовремя - кто должен возместить ущерб?

Вопрос №1741264 из г. Владимир
опубликован 29.05.2012, 04:35
Сотрудники ГИБДД задержали почти на 2-е суток (до суда, с субботы до понедельника) за неоплаченный штраф - насколько я читал КоАП, неправомерно (имеют право только в виде крайней меры). Мировой судья приговорила на сутки. Штраф на самом деле был оплачен, причем вовремя. Квитанция имеется. Районный суд отменил решение мировой судьи. Пока я сидел - у меня сорвался крупный контракт (это на самом деле так). Все документы, подтверждающие это имеются. Кому предъявлять иск на возмещение материального и морального ущербов? И имеет ли это вообще смысл? Если да, то каковы должны быть мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это ключевой момент. И действия незаконными будет признавать суд. Юристы могут только определить правовую перспективу. Для того Вам и рекомендуют обратиться со всеми имеющимися документами очно к юристу.

Я бы посоветовала все делать в два этапа. 1) признавать действия незаконными

2) второй этап (если действия будут признаны незаконными) о возмещении убытков. Ответчиком будет минфин или его территориальное подразделение

29.05.2012, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Евгения Владимировна!

Уважаемый Евгений, в Вашей ситуации целесообразно подать иск в суд о признании действий сотрудников полиции незаконными действий сотрудников полиции и взыскании компенсации материального и морального вреда с территориального органа Минфина РФ. При этом рекомендую обратиться за реальной консультацией к юристу. Удачи.

29.05.2012, 08:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Виктор Суренович!

Не видя определения районного суда,где указаны основания отмены решения мирового суда,на данный вопрос ответить невозможно.

29.05.2012, 11:03

Евгений, в вашем случае, следует обращаться в суд с иском о признании неправомерными действий сотрудников ГИБДД и мирового судьи. Действительно, вы вправе потребовать и получить компенсацию за неправомерность, возмещение причиненных такими действиями убытков, а также на возмещение морального ущерба. Ответчиком будет выступать РФ в лице Минфина. В случае необходимости - обращайтесь - поможем- все координаты указаны внизу письма.

29.05.2012, 12:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Евгений Витальевич! Хочется найти грамотного юриста в своем городе, но если не получится - обращусь.

Такого самостоятельного иска не требуется.Все основания и незаконность надо указать в иске о взыкаснии ущерба.

29.05.2012, 14:13

Удачи. На самом деле, думаю, что вам не стоит тратиться на представительские услуги юриста ( хотя, если будете взыскивать, то можете туда же включить и услуги юриста), а достаточно грамотного составления искового заявления, так как в суде особо доказывать ничего будет не нужно, да и спорных каких-то моментов я не вижу.

Удачи.

29.05.2012, 17:59

1. Действительно ли действия сотрудников ГИБДД были незаконными? Насколько я понимаю, это ключевой момент.

2. Кто ответчик в суде на возмещение ущерба?

29.05.2012, 10:32

Решение районного суда: http://goo.gl/cJM6l

Забыл, также есть ответ из прокуратуры, который фактически признает моё задержание сотрудниками неправомерным. Достаточно ли этого, или есть необходимость обращаться в суд с иском о признании неправомерными действий сотрудников ГИБДД?

К юристу очно я обязательно обращусь. К сожалению, на данный момент у меня неудачный опыт поиска очного юриста (город маленький), поэтому я и обращаюсь к Вам, уважаемые юристы, чтобы составить для себя целостную картину ситуации и смочь адекватно оценить квалификацию юриста.

29.05.2012, 14:09