Как определить границы территории и разрешить спор о гараже с соседом?

• г. Барнаул

Купил частный дом на территории стоит гараж сосед утверждает что часть гаража стоит на его территории при покупке ничего небыло сказано мне продовцом. Гараж стоит так уже лет 20 а сосед купил свой дом лет пять назад. И говорит чтобы я ему отдал часть своей земли документов его я не видел и у меня нет никаких документов чтобы ему возразить. Что мне делать как узнать где моя территория где его и как гараж стоит правильно или нет? Подскажите самый бюджетный вариант. Пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Запросить кадастровые паспорта и позвать геодезиста посмотреть как границы на самом деле

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Ничего не пишите о правах на ЗУ почему то.

Посмотрите публичную кадастровую карту - стоят ли на КУ Ваши с соседом ЗУ. Если стоят - заказывайте через МФЦ кадастровые паспорта (200 рублей ГП, срок подготовки 5 раб. дней). По любому участки у Вас не размежованы с соседом, даже если стоят они на КУ. Вызывайте кадастрового инженера и каждый из Вас заказывает ему межевание (определение границ ЗУ в натуре) по кадастровому паспорту. Границы определят, изготовят технические планы ЗУ.