Назначена дата суда по заявлению о разводе, вопросы о примирении и присутствии на заседании

Вопрос №12104852 из г. Самара
опубликован 04.02.2017, 17:40

Написала сама заявление о разводе в суд. Есть двухлетний ребенок. Приходила на предварительную беседу, муж не приходил. Судья порекомендовал написать заявление чтоб рассмотрели без моего присутствия и чтоб сроков бля примирения не давать. Я написала. Дату Суда назначили. Потом за неделю до суда я хо ела за рать заявление но Мне отказали что все равно будет суд.

Написала заявление о примирения сторон. Приложили к делу. Что теперь будет в суде? Разведут или нет? Если муж придет и будет требовать развода что судья вынесет какое решение? Я не Буду присутствовать на заседании.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если Вы написали заявление не об отказе от иска, а о прекращении производства за примирением, т.е. об утверждении мирового соглашения, то суд выяснит, согласен ли Ваш муж с такими условиями, которые Вы предложили.

Если же Вы не придете, а Ваш муж будет требовать рассмотреть иск, то судья просто отложит рассмотрение.

Бог Вам в помощь.

06.02.2017, 22:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если вы написали заявление о примирении и не желаете дальнейшего процесса, то суд обязан прекратить процесс. Можете в суд не приходить и дело оставят без рассмотрения в связи с неявкой сторон.

Ваша личная ситуация неизвестна, потому дать более точные рекомендации не представляется возможным. Необходимо знать отношения мужа к этому.

04.02.2017, 18:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вы являетесь истцом в данном производстве. Если Вы обратились в суд об отказе в своих исковых требований, то суд не будет слушать мнение мужа, откажет в удовлетворении исковых требований или оставит без рассмотрения. Во всяком случае развода не будет.

При наличии Вашего заявления решение будет вынесено в Ваше отсутствие.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

04.02.2017, 19:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А если я не приду а муж придет на процесс и будет настаивать на разводе. Что вынесет суд? Там в моем заявление без сроков применения написано.

06.02.2017, 21:52

Мароия

в суде настаивайте на примирении, обосновывайте свою просьбу, судья может дать срок на примирение примерно на три месяца.

06.02.2017, 22:04

Здравствуйте. Суд просто отложит разбирательство в таком случае, но если Вы на самом деле написали не заявление об утверждении мирового соглашения, а заявление об отказе от иска, то суд прекратит дело на основании ст.173 ГПК РФ.

Если же Ваш муж будет настаивать на разводе, то суд ему предложит подать иск самому.

Бог Вам в помощь.

06.02.2017, 22:06