Воткинск, 04.02.2017, 17:05

Когда можно получить справку НДФЛ для возврата 13% от покупки жилья, если квартира была приобретена в январе 2016 года?

Вопрос №12104865 из г. Ижевск
опубликован 04.02.2017, 17:05
Мы купили квартиру в январе 2016 года, муж хочет рассчитываться с работы, обязаны ли ему дать справку ндфл для нологовой, для возврата 13% от покупки жилья?... на работе говорят что все справки для нологовой выдают только после 1 марта, так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы немного поняли не так.

За период 2016 год Вам налог возвращать должны после подачи в налоговый орган Вами декларации 3-ндфл с подтверждающими док-тами на покупку квартиры, со справкой 2-ндфл от работодателя и с заявлением на возврат налога.

Имущественный вычет большой, он переносится на будущие периоды.

За текущий период Вы можете вычет получать непосредственно у работодателя (по справке из налоговой) у мужа работодатель не будет ндфл удерживать.

Т.е. за период 2016 год подаёте декларацию в налоговую уже сейчас - налог из бюджета Вам возвратят. За текущий 2017 год по справке из налоговой (которую Вам выдадут после 1 марта) у мужа на работе налог не будут удерживать.

04.02.2017, 17:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Простите, значит уже в данный момент мы можем взять справку ндфл с работы за 2016 год?

05.02.2017, 21:55

Простите, значит уже в данный момент мы можем взять справку ндфл с работы за 2016 год?

Да. И декларацию заполнить за 2016 год и подать в налоговую на вычет и возврат налога за 2016 год.

05.02.2017, 21:57