Как потребовать справку 2 ндфл за 2013 год в налоговой для оформления возврата налога с покупки квартиры и на основании какого закона?
Александр, обратитесь с официальным заявлением (второй экземпляр с отметкой о принятии оставьте себе) с просьбой предоставить Вам справку по ф. 2-НДФЛ, руководствуясь ст. 62 " Выдача копий документов, связанных с работой" Трудового кодекса РФ:
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Сотрудникам бухгалтерии следует напомнить положение части 1 ст.5.27 "Нарушение законодательства о труде и об охране труда " Кодекса РФ об административных правонарушениях:
Нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Напишите жалобу в инспекцию труда
Александр, для начала напишите на имя руководителя организации заявление с просьбой выдать такую справку. Заявление необходимо будет либо вручить ему лично, либо в канцелярию (либо сотруднику, который отвечает за приём входящей корреспонденции), если оба варианта не получатся, то почтой заканым письмом с уведомлением. В заявлении установите разумный срок для изготовления и выдачи Вам справки. Думаю, что после получения заявления официально работодатель изменит свою позицию, в противном случае можно и в трудовую инспекцию, и в прокуратуру, и в суд.