Решение суда об отказе в приеме искового заявления о взыскании алиментов на содержание бабушки - правомерность и возможные действия
Ситуация такая бабушка (моя тетя) воспитывала внука и содержала его с 5-летнего возраста, т.к. родители погибли. Когда ему исполнилось 20 лет, бабушка (тетя) оформила пенсию, по возрасту и не стала работать (теперь сидела дома). онуехал в другой город (навсегда) и перестал материально поддерживать её. В связи с этим она обратилась в суд с иском о взыскании алиментов на свое содержание. Судья отказал ей в приеме искового заявления, мотивируя тем, что государство платит ей пенсию по старости. Прав ли судья? Как действовать. Поясните пожалуйста.
Надо читать решение суда. Видимо, судья счел, что она не является малообеспеченной и нуждающейся. Если вы не согласны с решением, можете подать жалобу во вторую инстанцию.
Если Судья отказал ей в приеме искового заявления, мотивируя тем, что государство платит ей пенсию по старости. Пусть она подаёт на апелляцию.
Если бабушка действительно нуждается в помощи, то она вправе требовать уплаты алиментов на её содержание на основании ст. 95 Семейного кодекса РФ. Отказ в приёме заявления в любом случае неправомерен.
Суд отказал в удовлетворении иска или в приеме искового заявления? Если отказано в приеме, то можете подать иск вновь, устранив недостатки, на которые указаны судьей. Если отказано в удовлетворении, то решение суда можно обжаловать. Обратитесь к юристам, возможно они помогут решить вашу проблему. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!
У Вас уже там решение вынесено
номер вопроса №12105048
Вы не вводите юристов в заблуждение.
У Вас не может одно и то же дело находиться одновременно и на стадии подачи иска и на стадии обжалования
А действовать надо юридически грамотно.