Астрахань, 04.02.2017, 18:18

Куда приходят приставы? По месту прописки или по месту проживания? Имеют ли права описать имущество жены?

Вопрос №12105093 из г. Астрахань
опубликован 04.02.2017, 18:18
Куда приходят приставы? По месту прописки или по месту проживания? Имеют ли права описать имущество жены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Куда приходят приставы? По месту прописки или по месту проживания? Имеют ли права описать имущество жены?

Здравствуйте приставы приходят по месту жительства должника и имеют право описать или изъять имущество только принадлежащее должнику.

04.02.2017, 18:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Куда приходят приставы По месту прописки или по месту проживания, посмотрев какой адрес в ИЛ указан, Имеют право описать имущество жены, если он там находится.

04.02.2017, 18:19

По месту нахождения должника и его имущества.

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

04.02.2017, 18:21

Куда приходят приставы? По месту прописки или по месту проживания? Имеют ли права описать имущество жены?[quote][/quote]

ФЗ Об исполнительном производстве предоставляет приставам производить исполнительные действия ка по месту прописки, так и по месту фактического проживания Имущество жены не имеют права описывать, если будут предоставлены документы доказывающие чт это имущество принадлежит вашей жене.

04.02.2017, 18:21

Если разведусь с мужем, все равно могут прийти по месту проживания? Если он уже там не живет? Если его посадят, как он будет платить долг?

04.02.2017, 18:25

Если разведусь с мужем, все равно могут прийти по месту проживания? Если он уже там не живет? Если его посадят, как он будет платить долг?

Если разведетесь или его посадят вы вправе вообще никого не пускать к себе в жилище.

04.02.2017, 18:27

Добрый день!

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись.

04.02.2017, 18:27

Если вы разведетесь с мужем, все равно могут прийти по месту проживания, если адрес не променяете в исполнительном листе.

04.02.2017, 18:27