Безвыходная ситуация - Как справиться с неплатежеспособностью по кредиту и сложными жизненными обстоятельствами?

• г. Курск

Пришлось опять к вам обратиться за разъяснениями. Платить по кредиту не могу, в кредитных каникулах отказали, в реструктуризации отказали, новый кредит на больший срок и меньшей суммой ежемесячного платежа не дают. Писала в банк заявление о расторжение кредитного договора, прислали отказ. Уже готова к суду со стороны банка, но банк угрожает коллекторами. Зарплата 9000 руб. На руках 4-хлетний ребёнок, за садик платить надо, лекарство надо и т.д.Алименты не получаю, только добилась объявления розыска папаши, но искать его никто не собирается, говорят ждите год, потом признаем его без вести пропавшим, будете получать пенсию. Что мне делать по всему этому? Посоветуйте!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если Вы не платите, есть два варианта: договариваться с банком и входить в график, либо вообще ничего не платить и ждать суда. В суде просите о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ. Суда бояться не стоит, поскольку, после него можно подать заявление о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда, и платить фиксированную сумму приставам. Удачи Вам и всего хорошего!

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Доброго времени суток! Если никак не получается договориться с банком, то можете вообще не платить и дожидаться суда, в суде как правило за вами остается только сумма кредита, проценты же вы не выплачиваете, кредитная история в данном случае будет испорчена. В случае угроз или иных противоправных действий со стороны коллекторов обращайтесь в полицию или прокуратуру. Всего доброго!