Мои действия после получения подозрительных писем и подачи заявления в полицию - ожидание штрафа и возможное лишение свободы

Вопрос №12105507 из г. Курган
опубликован 04.02.2017, 20:34
У меня такой вопрос на меня оформили организации! Точнее три! О двух я знал! А о третьей нет! После оформления организации мне стали приходить письма! А где то год назад стали приходить письма в которых я либо директор, либо ликвидатор! Письма были из налоговой службы и пенсионного фонда! В которых требовалось оплатить задолженности! После попыток связаться с организациями, которые неувенчались успехом было принято решение о подаче заявления в полицию! О том что я не являюсь ни директором, ни ликвидатором компаний! Заявление было подано! Сейчас полиция ведет разбирательство! Что меня сейчас ожидает? Штраф? Сколько? И есть ли вероятность лишения свободы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы не подписывали, то, возможно, Вы и в учредителях не числитесь. Вы можете некоторые сведения об этой организации почерпнуть из ЕГРЮЛ по ссылке https://egrul.nalog.ru/

Если Ваши подписи подделывали, то можно попробовать доказать, что в совершении незаконных действий непосредственно Вы участия не принимали.

В любом случае, как правильно вам советовал коллега - обратитесь очно к адвокату.

Удачи Вам!

04.02.2017, 22:17

Здравствуйте, если Вы являетесь директором и учредителем компаний, то Вы несете полную ответственность за результаты их деятельности - от административной до уголовной. С уважением и готовностью помочь, Станислав Пичуев.

04.02.2017, 21:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Этого уже хватит для того, чтобы Вами полиция занялась. Молите Бога, чтобы через Ваши фирмы - однодневки не отмывались деньги для террористов. Вы как с Луны свалились. Как можно не читая подписывать не пойми что? В этом случае Вас надо в ПНД и недееспособным объявлять. Взрослый человек и такие вещи! Слов нет просто. Вот и будете теперь отвечать за все.

04.02.2017, 22:14

Я ни малейшего понятия не имею чем занимались эти организации! И что меня может ожидать в самом плохом случае? И как мне избежать больших проблем? Подскажите пожалуйста.

04.02.2017, 21:48

Вам лучше нанимать адвоката и подавать заявление о признании себя потерпевшим. Необходимо указать, что без вашего ведома, используя ваше имя и фамилию были открыты неизвестные вам организации. Обязательно указать, что подписи не ваши, об этих данных ничего не знаете и впервые узнали.

Если не будете ждать и начнете действовать, то будете потерпевшим. Промедлите-статьи могут быть у вас разные.

04.02.2017, 21:53

Добрый вечер!

Полагаю, что сами по себе такие действия не являются незаконными.

Однако если ООО, которые зарегистрированы на Ваше имя, например, уклонялись от налогов, то Вы понесете ответсвенность, предусмотернную ст.199 УК РФ:

Статья 199. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье, а также в статье 199.1 настоящего Кодекса признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пяти миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 25 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая пятнадцать миллионов рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пятнадцати миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 50 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая сорок пять миллионов рублей.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, а также статьей 199.1 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если этим лицом либо организацией, уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с которой вменяется данному лицу, полностью уплачены суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумма штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

(примечания в ред. Федерального закона от 29.12.2009 N 383-ФЗ)

Удачи Вам!

04.02.2017, 21:55

А зачем согласие свое давали на открытие организаций? Вам за это деньги заплатили? Или так, развели... Как Вы могли документы подписать: Устав, учредительные, банковские документы... Как без Вашего паспорта и без Вас все это открывали? Может, объясните... А то кино какое-то..

04.02.2017, 21:55

Устав учредителей, банковские бумаги и прочие документы я не подписывал! Только на открытие организации! И честно сказать я даже не знал что это за документы были на открытие организации! Деньги мне не давали! Просто очень хорошо "попросили"!

04.02.2017, 22:10