Тамбов, 04.02.2017, 20:51

После вынесения судебного решения по просроченному кредиту, свекрови наложен арест на карту - как это повлияет на её пенсию?

Вопрос №12105570 из г. Тамбов
опубликован 04.02.2017, 20:51
У моей свекрови имеется просроченный кредит по которому, как недавно выяснилось вынесено судебное решение. Никаких судебных решений она в глаза не видела. Зайдя в Сбербанк Онлайн она обнаружила, что на её карту наложен арест. Свекровь неработающий пенсионер с пенсией 14000 рублей. Получает пенсию в Сбербанке на Сберкнижку, при этом вводит пин-код на арестованной карте Маэстро. Сейчас на данной карте баланс минус 43000 рублей. Означает ли это, что пенсию она не получит вообще или получит, но не полностью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по всему есть решение суда о взыскании. Поэтому чтобы удерживали только половину, нужно подавать заявление судебным приставам и предоставить данные (справку) о том, что на данный счет поступает пенсия.

04.02.2017, 20:54

Что гадать. Вам к юристу нужно срочно. Отменять судебный приказ. Снимать арест с карты Сбербанка. Погашать долг. Всего доброго.

04.02.2017, 20:53

Ей надо идти к приставам и узнавать на основании какого судебного акта с нее взыскали указанные деньги, а потом идти в суд и получить этот судебный акт и написать на него заявление о пересмотре и повороте исполнения судебного решения.

04.02.2017, 21:06

Вам (ей) нужно получить в суде судебное решение. Рассписаться числом получения. Написать заявление об отмене приказа, так как нарушены ее права, не уведомили в законном порядке.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

04.02.2017, 21:10

Здравствуйте, Анна. В отношении Вашей свекрови было вынесено заочное решение. На такое решение в течение 7 дней со дня получения его копии может быть подано заявление в суд об отмене этого решения или подана апелляционная жалоба. В любом случае нужно ознакомиться с решение суда. Если судом была взыскана неустойка, размер ее можно будет снизить при последующих судебных разбирательствах. Что касается исполнения решения суда, то законодательство определяет следующий его порядок. При исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов (в т.ч. пенсии). Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов (в т.ч. пенсии) должника-гражданина не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа. Т.о. банк может удерживать из пенсии только 50%. В случае нарушения им данного требования законодательства к банку можно предъявить требование о взыскании незаконно удержанных сумм. Готов оказать посильную платную помощь в подготовке заявления об отмене заочного решения или апелляционной жалобы с соответствующими ходатайствами; при необходимости - подготовлю претензию и исковое заявление к банку о незаконном удержании пенсионных средств в размере более 50%.

04.02.2017, 21:51

Скажите, пожалуйста, свекровь лежит в больнице, имеет ли право кто-либо из родственников обратиться с заявлением к приставам?

04.02.2017, 21:02

Скажите, пожалуйста, свекровь лежит в больнице, имеет ли право кто-либо из родственников обратиться с заявлением к приставам?
Только по доверенности с такими полномочиями.

04.02.2017, 21:16

Вы можете составить доверенность (на платной основе доверенность может быть подготовлена мной) от имени свекрови на Ваше имя и заверить ее главным врачом больницы. Такая доверенность будет приравниваться к нотариально удостоверенной. У пристава нужно получить копии документов исполнительного производства, выяснив, какой процент удержания из доходов, получаемых должником, им был им определен. Если процент удержания не был определен, значит нарушения законодательства совершает банк. Из документов будет также видно, какой суд вынес решение, когда и по какому делу. Далее нужно получить в суде указанное решение, обязательно указав дату его получения, т.к. 7-дневный срок на подачу заявления об отмене заочного решения начнет течь на следующий день после указанной даты.

04.02.2017, 22:02