Камышин, 04.02.2017, 21:30

Незаключенный договор на вывоз мусора - законность начисления квитанций и угрозы административным штрафом

Вопрос №12105718 из г. Волгоград
опубликован 04.02.2017, 21:30
Я не заключал договор на вывоз мусора, но мне начали идти квитанции. Как написано в ней что на основании п 2 ст 12 федерального закона 458-фз от 29.02.2014 г. в случае неоплаты грозят административным штрафом. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, для начала обратитесь в УК и выясните вообще есть ли какой договор о вывозе мусора.

Статья 12

Внести в Жилищный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 14; 2006, N 1, ст. 10; 2007, N 1, ст. 14; 2008, N 30, ст. 3616; 2009, N 23, ст. 2776; 2010, N 31, ст. 4206; 2011, N 23, ст. 3263; N 50, ст. 7343, 7359; 2012, N 53, ст. 7596; 2013, N 14, ст. 1646; N 52, ст. 6982; 2014, N 30, ст. 4218, 4256, 4264) следующие изменения:

1) статью 30 дополнить частью 5 следующего содержания:

"5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.";

2) исключен. - Федеральный закон от 29.06.2015 N 176-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

3) в статье 155:

а) часть 6.2 дополнить предложением следующего содержания: "Управляющая организация, товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, которые получают плату за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, осуществляют расчеты за оказанную услугу с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, с которым такими управляющей организацией, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом заключен договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в соответствии с требованиями, установленными Правительством Российской Федерации.";

б) в части 6.3 первое предложение дополнить словами ", а за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами - региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами", второе предложение после слов "ресурсоснабжающим организациям" дополнить словами ", региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами";

в) в части 7.1 первое предложение дополнить словами ", а за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами - региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами", второе предложение после слов "ресурсоснабжающим организациям" дополнить словами ", региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами";

4) часть 1 статьи 157 после слов "исходя из нормативов потребления коммунальных услуг" дополнить словами " (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов)";

5) в статье 161:

а) часть 2.1 после слов "отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления)," дополнить словами "обращение с твердыми коммунальными отходами,";

б) дополнить частью 11.1 следующего содержания:

"11.1. При непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в многоквартирном доме коммунальная услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами собственникам и пользователям помещений в данном доме предоставляется региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.";

в) часть 12 после слов "отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления)" дополнить словами ", и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами";

г) дополнить частью 15.1 следующего содержания:

"15.1. Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами отвечает за оказание коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами начиная от места сбора твердых коммунальных отходов, если иное не установлено договором.";

6) часть 2 статьи 164 после слов "отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления)" дополнить словами ", обращения с твердыми коммунальными отходами".

04.02.2017, 22:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

--- Здравствуйте, это правомерно, обратитесь и заключите догово,. если не заключите без договора обяжут платить. Удачи Вам и всего хорошего.

04.02.2017, 21:35
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Нет, не правомерно, никто не может быть принужден к приобретению услуги, вы можете и сами свой мусор вывозить если не хотите через них или других нанять. Пишите жалобу в прокуратуру.

04.02.2017, 21:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

---жалуйтесь в прокуратуру на то что деньгим за вывоз ТБО берут, а услуга предоставляется не качественно. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

04.02.2017, 22:16

Так и не платите, нет такого закона, который вас обязал бы заключать договор на те услуги, которыми вы не хотите пользоваться, говорю пишите жалобу на них в прокуратуру.

04.02.2017, 22:17

Вам следует руководствоваться данным законодательным актом Петр, -

Статья 12

Внести в Жилищный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 14; 2006, N 1, ст. 10; 2007, N 1, ст. 14; 2008, N 30, ст. 3616; 2009, N 23, ст. 2776; 2010, N 31, ст. 4206; 2011, N 23, ст. 3263; N 50, ст. 7343, 7359; 2012, N 53, ст. 7596; 2013, N 14, ст. 1646; N 52, ст. 6982; 2014, N 30, ст. 4218, 4256, 4264) следующие изменения:

1) статью 30 дополнить частью 5 следующего содержания:

"5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.";

2) исключен. - Федеральный закон от 29.06.2015 N 176-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

3) в статье 155:

а) часть 6.2 дополнить предложением следующего содержания: "Управляющая организация, товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, которые получают плату за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, осуществляют расчеты за оказанную услугу с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, с которым такими управляющей организацией, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом заключен договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в соответствии с требованиями, установленными Правительством Российской Федерации.";

б) в части 6.3 первое предложение дополнить словами ", а за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами - региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами", второе предложение после слов "ресурсоснабжающим организациям" дополнить словами ", региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами";

в) в части 7.1 первое предложение дополнить словами ", а за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами - региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами", второе предложение после слов "ресурсоснабжающим организациям" дополнить словами ", региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами";

4) часть 1 статьи 157 после слов "исходя из нормативов потребления коммунальных услуг" дополнить словами " (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов)";

5) в статье 161:

а) часть 2.1 после слов "отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления)," дополнить словами "обращение с твердыми коммунальными отходами,";

б) дополнить частью 11.1 следующего содержания:

"11.1. При непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в многоквартирном доме коммунальная услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами собственникам и пользователям помещений в данном доме предоставляется региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.";

в) часть 12 после слов "отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления)" дополнить словами ", и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами";

г) дополнить частью 15.1 следующего содержания:

"15.1. Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами отвечает за оказание коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами начиная от места сбора твердых коммунальных отходов, если иное не установлено договором.";

6) часть 2 статьи 164 после слов "отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления)" дополнить словами ", обращения с твердыми коммунальными отходами".

04.02.2017, 22:37

Как и какой статьей мотивировать? Спасибо за ответ.

04.02.2017, 21:45

---не согласна с предыдущим ответом.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

II. Условия предоставления коммунальных услуг

3. Условиями предоставления коммунальных услуг потребителю в многоквартирном доме или в жилом доме (домовладении) являются следующие:

а) коммунальные услуги предоставляются потребителям начиная с установленного жилищным законодательством Российской Федерации момента, а именно:

с момента возникновения права собственности на жилое помещение[u][/u] - собственнику жилого помещения и проживающим с ним лицам.

04.02.2017, 21:48

Я живу в отдаленном районе. Мусорка далеко трактор по сбору мусора ездит в рабочее время, в выходные вывоза нет. мусор вывожу сам. за что платить?

04.02.2017, 22:14