Право на получение пособия по безработице без постоянной регистрации в центре занятости - интересующая информация для граждан РФ.

Вопрос №12105790 из г. Ставрополь
опубликован 04.02.2017, 22:19
Имею ли я право на получение пособия по безработице в центре занятости населения, встав на учет по безработице, по месту моего фактического нахождения по временной регистрации, не имея при этом постоянной регистрации. Место временной регистрации мое единственное место проживания. Я являюсь гражданином РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно ст. 2 ФЗ "О занятости населения" Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации - паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации. Местом жительства гражданина является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма, либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ,-жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома, а также иное жилое помещение.

Поэтому имеете право встать на учет.

04.02.2017, 22:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

--- Здравствуйте, к сожалению вас не поставят на учёт в ЦЗН и пособие выплачивать не будут. Таков закон. Удачи Вам и всего хорошего.

04.02.2017, 22:21
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Имеете право. Правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы говорят о том, что регистрации подлежат все граждане, вне зависимости от места их жительства и пребывания в РФ.Постановление №891 от 2012 года.

04.02.2017, 22:24

Служба занятости населения на учет принимает по месту жительства. Скорее всего Вам будет отказано в признании Вас безработным и принятии на учет по безработице. Поскольку регистрации по месту жительства не имеете, обжалуйте отказ службы занятости в суд, но шансов на выигрыш мало.

Если всё же удастся встать на учет, то размер пособия зависит от среднего заработка за последние три месяца, предшествующих увольнению, но не более 4900 рублей. Минимальный размер пособия составляет 850 руб.

04.02.2017, 22:24
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Шилина А.О., благодарю за аргументированный и компетентный ответ. Остальные юристы, видимо не поняли или не внимательно прочли мой вопрос. "Служба занятости населения на учет принимает по месту жительства. Скорее всего Вам будет отказано в признании Вас безработным и принятии на учет по безработице. Поскольку регистрации по месту жительства не имеете"-пишет Горлышева Е.В. Я имею регистрацию по месту жительства, только временную. И это единственное мое место жительства и единственная регистрация. Основной плюс бесплатной консультации в том, что она помогает определить компетенцию юристов.., и остерегает от случаев, когда платишь деньги и вместо пользы получаешь вред... Благодарю сайт за предоставление такой возможности.

04.02.2017, 23:08

"Временная" регистрация является регистрацией по месту пребывания, а не по месту жительства. Ответ юриста Шилиной а.О. Вы еще на практике не реализовали, а уже выводы сделали)))

04.02.2017, 23:22

Согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов

Если бы была постоянна регистрация, и временная, то по временной, да могли бы отказать. А так как это основное и единственное место жительство, то отказать не могут. Поэтому здесь о временном пребывании не идет речь.

04.02.2017, 23:56