Как осуществляется привлечение к слушанию в суде третьих лиц, достаточно ли устного ходатайства?

• г. Самара

Как осуществляется привлечение к слушанию в суде третьих лиц, достаточно ли устного ходатайства?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте.

Как осуществляется привлечение к слушанию в суде третьих лиц, достаточно ли устного ходатайства?

Ходатайство в суд лучше подать в письменном виде, но можно и устно.

Надо все ходатайства подавать письменно, чтобы в деле были. И обосновывать свои ходатайства. Так будет и суду легче и Вам также.

Третьи лица могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда.

Можно в устной форме.

Статья 42 ГПК РФ. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.

В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.

2. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала.

Ходатайство о привлечении третьих лиц было заявлено ответчиком: оно было вписано в подготовленное для предварительного слушания заявление ответчика, зачитано им на протокол и передано суду, но суд проигнорировал это ходатайство.

-

И что вы хотели спросить?

Суд не всегда все ходатайства удовлетворяет. Значит, для именно этого процесса третье лицо просто не нужно. Смысла нет. Суд считает исходя из всех материалов дела. А на что может повлиять третье лицо, не заявляющее собственных требований? Ни на что.

Имеет ли право ответчик привлечь к слушанию в качестве третьих лиц представителей управляющей компании, Роспотребнадзора и городской администрации?

Имеет ли право ответчик привлечь к слушанию в качестве третьих лиц представителей управляющей компании, Роспотребнадзора и городской администрации?-Имеет полное право.

Смотря какое дело. Если интересы всех указанных вами организаций затронуты каким либо образом, или они имеют отношение к делу, или в иске каким-то образом упоминаются, то ответчик может привлечь их в качестве третьих лиц.