Требования к максимальной сумме основного долга и процентов для МФО - отсутствие пеней и штрафов с 2010 года

Вопрос №12105986 из г. Мурманск
опубликован 04.02.2017, 23:49
Каковы современные требования к максимальной сумме основного долга и процентов с него для МФО (пени и штрафы незаконны с 2010 года).
Лучший ответ
Рекомендуется

Каковы современные требования к максимальной сумме основного долга и процентов с него для МФО (пени и штрафы незаконны с 2010 года).
[quote][/quote]

Кто Вам сказал, что пени и штрафы незаконны? Никаких изменений в гражданском законодательстве на этот счет не было. Все законно, если нарушены обязательства.

05.02.2017, 00:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Татьяна Николаевна.

29 марта 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2015 N 407-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" (далее - Закон N 407-ФЗ), который, в частности, внес изменения в Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".

Статья 12. Ограничения деятельности микрофинансовой организации

1. Микрофинансовая организация не вправе: 9) начислять заемщику — физическому лицу проценты и иные платежи по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов и иных платежей достигнет четырехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа.

04.02.2017, 23:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

02.03.2010 Высший арбитражный суд РФ признал незаконным начисление штрафов и пени за просрочку кредитов. Эта информация вся из СМИ, так же,как и " свеженькое" о максимальных 300% по микрокредитам +%+все... но,похоже, что еще нет ЗАКОНА?

05.02.2017, 01:35

Вы меньше СМИ читайте.. Там и не такое напишут.. Есть общие нормы гражданского законодательства и их еще никто не отменял..

ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

05.02.2017, 01:41

Высший Арбитражный суд не может (не мог) признавать законность или незаконность правовых норм. Это прерогатива Конституционного суда.

Сейчас ВАСа вообще нет.

Я полагаю, Вы это имеете ввиду.

Постановление Президиума ВАС РФ № 7171/09 от 02.03.2010 по делу N А 40-10023/08-146-139

В удовлетворении заявления о признании незаконным акта уполномоченного органа о привлечении к ответственности по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ отказано, так как включенные в кредитный договор условия о возможности изменения в одностороннем порядке процентной ставки, приобретения заемщиком платной услуги по открытию и ведению ссудного счета, установления подсудности спора на условиях банка нарушают установленные законом права потребителя и образуют состав вменяемого административного правонарушения.

Это совершенно другая ситуация.

05.02.2017, 01:52

Высший арбитражный суд РФ признал незаконным начисление штрафов и пени за просрочку кредитов. Эта информация вся из СМИ, так же,как и " свеженькое" о максимальных 300% по микрокредитам +%+все... но,похоже, что еще нет ЗАКОНА?-Мало читать закон, важно еще его понимать. Вот в чем вся соль. Вы его не верно толкуете.

05.02.2017, 01:55