Москва, 05.02.2017, 00:56

Право на доплату к пенсии при рождении ребенка для инвалида 2 группы

Вопрос №12106070 из г. Москва
опубликован 05.02.2017, 00:56
Мой муж инвалид 2 группы, получает социальную пенсию, сейчас у нас родился ребенок. Имеет ли он право на доплату к пенсии при рождении ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мой муж инвалид 2 группы, получает социальную пенсию, сейчас у нас родился ребенок. Имеет ли он право на доплату к пенсии при рождении ребенка?

Здравствуйте, да, вам следует обратиться в ПФР и соцзащиту также.

05.02.2017, 02:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Да, имеет право на доплату, но доплату будут производить с даты обращения с заявлением в пенсионный фонд с предоставлением документов.

05.02.2017, 01:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день!

Если пенсия социальная, то надбавка к пенсии на ребенка не дается. Для этого нужно с социальной пенсии перейти на трудовую по инвалидности. Чтобы перейти необходимо предоставить трудовую книжку, либо справки архивные о стаже работы, справку по з/плате, справку из военкомата, если Вы служили в армии и вот все это принести в ПФ, в том числе и свидетельство о рождении ребенка.

Всего доброго!

05.02.2017, 06:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Но нам в пенсионном фонде сказали, что на доплату имеют право только те,кто получает страховую пенсию, а на социальную мужу ничего не полагается.

05.02.2017, 01:49

Если у него страховая - должен получать

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 9. Условия назначения страховой пенсии по инвалидности

1. Право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

2. Страховая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

3. В случае полного отсутствия у инвалида страхового стажа устанавливается социальная пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

05.02.2017, 01:56

То есть на социальную пенсию мужу ничего не полагается? Меня именно интересует социальная пенсия.

05.02.2017, 02:08

3. В случае полного отсутствия у инвалида страхового стажа устанавливается социальная пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

по социальной надбавки не будет, так как нет страхового стажа у него.

05.02.2017, 02:16