Изъятие прав через три года - имеет ли смысл подать в суд?
Мужа лишили прав три года назад. Права не заданы,-но штраф заплачен. Спустя три года у него изъяли права. Хотя в течении всего это времени он ездил, останавливали, проверяли, но отпускали. Имели ли право изымать права,-если срок давности прошел. И то, что останавливали раньше,-но не отнимали. Как говорит якобы Теперь это проблемы полиции, раз раньше не выловили. Если смысл подавать в суд? Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте! Имели право изъять права в связи с тем, что они недействительны. С каким иском Вы хотите обратиться в суд? Оснований для обращения нет.
Спасибо, все понятно!
Здравствуйте. Смысла подавать в суд нет. Так как ваш свупруг сам нарушил закон не сдал права. Срок начинает течь с момента когда он сдал права. Сам себе напортачил.
Доброго времени суток!
Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права 1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. 1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. (в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ) 2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. (в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ) 3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
Всего доброго!
Спасибо, что проконсультировали!