Имею ли я право требовать от работодателя отмены второй смены?
В моей организации предусмотрена работа в 2 смены, но мне, имеющей 9-летнего ребенка, очень неудобно выходить на работу во вторую смену, т.к. в позднее сын со школы вынужден возвращаться в темное время. Имею ли я право требовать от работодателя отмены второй смены? Отмечу, при этом мне не требовалось бы предоставления отдельного офиса и интересы других работников никак бы не ущемились бы.Спасибо за консультацию.
Лучший ответ
Нет, Анна, Вы не можете требовать отмены второй смены. Гарантии по режиму работы предусмотрены только для матерей-одиночек, имеющих детей в возрасте до пяти лет.
Вы вправе обратиться с просьбой об изменении графика работы и установлении Вам только первых смен. Но будьте готовы к тому, что работодатель может Вам отказать в изменении режима работы.