Кемерово, 05.02.2017, 11:22

Апелляция уточнение исковых требований

Вопрос №12106793 из г. Кемерово
опубликован 05.02.2017, 11:22
Можно ли подать иск об уточнении исковых требований после того как апелляцию оставили без движения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно ли подать иск об уточнении исковых требований после того как апелляцию оставили без движения?

Не совсем понятен Ваш вопрос. Обратитесь к адвокату лично для изучения имеющихся у Вас документов.

05.02.2017, 11:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Нет, уточнять исковые требования нужно было при рассмотрении дела судом первой инстанции. Сейчас уже не получится

Удачи Вам и всего доброго!

05.02.2017, 11:27

Можно ли подать иск об уточнении исковых требований после того как апелляцию оставили без движения?

Здравствуйте, Наталья.

Нет. Подача заявления об уточнении исковых требований допускается в суде первой инстанции, до принятия судом Решения по делу. В Вашем суде суд уже принял решение в окончательной форме и стороной по делу реализовано право апелляционного обжалования.

05.02.2017, 11:28

Здравствуйте. Иск после вынесения решения по делу подать нельзя, вы можете подать ходатайство о приобщение доказательств для устранения обстоятельств, поступивших основанием для оставления жалобы без движения.

05.02.2017, 11:30

Добрый день. Уточнять исковые требования вы могли только при рассмотрении дела судом первой инстанции. Сейчас вам надо устранить причину почему оставили без движения апелляцию.

05.02.2017, 11:30

Добрый день

в апелляции уже нельзя менять предмет и основания иска, провееряют законность уже принятого решения

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

05.02.2017, 15:56

Здравствуйте, Наталья.

Для ответа на ваш вопрос следует знать вашу ситуацию более подробно, а также изучать ваши документы по делу.

06.02.2017, 05:16

В определении сказано, что требования о взыскании алиментов в твердой денежной сумме не заявлялись ранее в ходе судебных заседаний и как раз это обстоятельство послужило для оставления апелляции без движения. Однако обстоятельства заставившие изменить исковое требование возникли как раз в последнем судебном заседании, когда было принято решение.

05.02.2017, 15:32

Если вы решили изменить исковые требования, пусть даже в последнем судебном заседании, то должны были это оформить в виде уточненного искового заявления.

05.02.2017, 15:34

Ранее я просила 1/4 заработка в качестве алиментов. Но на последнем заседании ответчик представил приказ об удержании с него алиментов еще на двух детей и сказал, что не работает. Судья вынесла решение об удержании 1/6. Я подала аппеляцию, в которой просила рассмотреть алименты в твердой денежной сумме. Жалобу оставили без движения до устранения недостатков. Т.е. я могу подать иск об уточнении исковых требований? Надо ли будет платить госпошлину в этом случае?

05.02.2017, 15:53

Нет, не можете. Дело уже рассмотрено судом и вынесено решение. Если не согласны с решением суда, нужно подавать апелляционную жалобу. Уточнять исковые требования на этой стадии уже нельзя.

05.02.2017, 15:57

Вы не сможете изменить исковые требования во второй инстанции. Обращайтесь с иском об изменении порядка взыскания алиментов и взыскании в твердой денежной сумме. Но должны быть основания, например, отсутствие постоянного дохода.

05.02.2017, 15:58

Здравствуйте. Нет, не можете. Поскольку уже вынесено решение. Вам ранее ответ дали. А вот апелляционную жалобу надо обосновать тем, что суд, получив сведения об отсутствии официального трудоустройства, не предложил Вам изменить исковые требования в соответствии с законом - ст 83 СК РФ.

Сейчас Вы вправе ПОДАТЬ НОВОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об изменении установленного размера алиментов.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

05.02.2017, 16:10