Вопросы по присвоению воинского звания после службы и нахождения в запасе

Вопрос №12106936 из г. Смоленск
опубликован 05.02.2017, 11:44
У меня вопрос следующего характера. На срочной службе было присвоено звание младший сержант (06.07.2010 г.) Уволен в запас 20.11.2010 г. (4 месяца 14 дней в звании на срочной службе) 12.11.2016 г. подписал контракт в той же части (прошло 5 лет 11 месяцев 23 дня). Всего с момента присвоения воинского звания младший сержант прошло 6 лет и 6 месяцев 30 дней. Учитывая срочную службу и контракт, в звании 7 месяцев и 7 дней. Теперь собственно вопрос: "Положено ли мне очередное воинское звание СЕРЖАНТ? Учитывается ли время нахождения в запасе для присвоения звания?" Заранее благодарен на любой ответ)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы стоите на сержантской должности, то положено. Время пребывания в запасе засчитывается в срок военной службы в присвоенном звании. Статья 22 Положения о порядке прохождения военной службы.

05.02.2017, 13:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Время нахождения в запасе для присвоения звания не учитывается. Звание "сержант", "старшина 1-й статьи" присваивается младшим сержантам, старшинам 2-й статьи, прослужившим в этом звании не "менее 6 месяцев, достойным присвоения очередного воинского звания и назначенным на должности, для которых штатами предусмотрены звания "сержант", "старшина 1-й статьи", "старший сержант", "главный старшина", "старшина", "мичман"

05.02.2017, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

По возможности говорите конкретно. ПОЛОЖЕНО или НЕ ПОЛОЖЕНО очередное воинское звание. И какой статьей руководствоваться при обращении в часть?

05.02.2017, 11:56

Это командования решает являетесь ли вы достойным присвоения очередного воинского звания и назначенным на должности, для которых штатами предусмотрены звания "сержант"

05.02.2017, 12:02

Юридические услуги в Смоленск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034