Саратов, 04.05.2017, 22:41

Какое воинское звание будет присвоено товарищу Н. при призыве из запаса согласно ФЗ О воинской обязанности и военной службе?

Вопрос №12482772 из г. Саратов
опубликован 04.05.2017, 22:41
Товарищу Н. в апреле 2010 года было присвоено воинское звание лейтенант, в конце 2010 года он был уволен в запас. В 2017 году летом он снова подписывает контракт о прохождении военной службы. ВОПРОС: Какое звание будет присвоено товарищу Н. при призыве его из запаса в соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в последней редакции закона? Спасибо за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет присвоено звание старшего лейтенанта, если он не получил его во время прохождения военных сборов, при условии, что должность на которую назначен лейтенант имеет шдк от старшего лейтенанта и выше (подпункт "в" пункта 4 ст. 22 Положения о порядке прохождения военной службы: в срок военной службы в присвоенном воинском звании входит время нахождения на военной службе, в который засчитывается время пребывания в запасе.

04.05.2017, 22:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Так из вашего ответа следует, что если он будет назначен на "капитанскую" должность, то ему может быть присвоено звание капитана, потому что звание старшего лейтенанта он в запасе получается как бы "проходил" уже. Или через ступень звания не присваиваются?

04.05.2017, 23:06

Нет, через ступень звания в данном случае не присваивают. Будет присвоено звание старшего лейтенанта, с даты его присвоения пойдет срок до капитана, которого присвоят через 3 года при соответствующей должности.

04.05.2017, 23:19