Белгород, 05.02.2017, 12:04

Охотнику грозит лишение права на охоту из-за отсутствия лицензии при транспортировке добытой косули - правомерно ли наказание?

Вопрос №12106952 из г. Белгород
опубликован 05.02.2017, 12:04
За помощь в охране и ведении охот хозяйства был приглашён на охоту на косулю по лицензии, после отстрела егерь уехал, при транспортировке добытого животного не было лицензии на руках так, как лицензия именная и была выписана на егеря и он её забрал для сдачи и отчёта,в полиции по данному факту написан отказной материал так, как умысла на браконьерство у меня не было, а инспекция настаивает на наказании и хотят лишить меня право охоты на срок до трёх лет, правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Василий! Правила охоты в Российской Федерации регламентирует приказ Минприроды России от 16 ноября 2010 г. N 512 "Об утверждении Правил охоты"

Согласно данному приказу при осуществлении охоты охотник обязан иметь при себе:

а) охотничий билет;

б) в случае осуществления охоты с охотничьим огнестрельным и (или) пневматическим оружием разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии"

в) в случае осуществления охоты в общедоступных охотничьих угодьях разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в установленном порядке;

г) в случае осуществления охоты в закрепленных охотничьих угодьях разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в установленном порядке и путевку, в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 24 июля 2009 г. N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

д) в случае осуществления охоты на иных территориях, являющихся средой обитания охотничьих животных, разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное уполномоченными в соответствии с законодательством Российской Федерации органами государственной власти или природоохранными учреждениями в установленном порядке;

При добыче зверя, его транспортировке Вы обязаны предъявлять по требованию должностных лиц уполномоченного органа государственной власти, осуществляющего федеральный государственный охотничий надзор, территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и государственных учреждений, находящихся в ведении органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, за которыми Федеральным законом N 52-ФЗ закреплены функции по охране, федеральному государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания и других должностных лиц, уполномоченных в соответствии с законодательством Российской Федерации, документы, указанные выше, орудия охоты, продукцию охоты.

В случае неисполнения данных требований Вас могут привлечь в административной ответственности по в статье 8.37 КоАП РФ. В ее частях указаны размеры штрафных санкций и сроки, на которые охотник лишается права использовать оружие.

Статья 8.37. Нарушение правил охоты, иных правил пользования объектами животного мира и правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства

1. Нарушение правил охоты, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.2, 1.3 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа:

•на граждан в размере от пятисот до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет;

•на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати пяти тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.

1.1. Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа:

•на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок от одного года до трех лет;

•на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.

1.2. Осуществление охоты с нарушением установленных правилами охоты сроков охоты, за исключением случаев, если допускается осуществление охоты вне установленных сроков, либо осуществление охоты недопустимыми для использования орудиями охоты или способами охоты - влечет:

•для граждан лишение права осуществлять охоту на срок от одного года до двух лет;

•наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.

1.3. Непредъявление по требованию должностных лиц органов, уполномоченных в области охраны, контроля и регулирования использования объектов животного мира (в том числе отнесенных к охотничьим ресурсам) и среды их обитания, органов, осуществляющих функции по контролю в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий федерального значения, государственных учреждений, находящихся в ведении органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственный охотничий надзор, функции по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, других уполномоченных в соответствии с законодательством Российской Федерации должностных лиц, производственных охотничьих инспекторов охотничьего билета, разрешения на добычу охотничьих ресурсов, путевки либо разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия в случае осуществления охоты с охотничьим огнестрельным и (или) пневматическим оружием - влечет:

•для граждан лишение права осуществлять охоту на срок от одного года до двух лет;

•наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати пяти тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.

2. Нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа:

•на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой;

•на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой;

•на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой.

3. Нарушение правил пользования объектами животного мира, за исключением случаев, предусмотренных частями 1 - 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа:

•на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией орудий добывания животных или без таковой;

•на должностных лиц - от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей с конфискацией орудий добывания животных или без таковой;

•на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией орудий добывания животных или без таковой.

Теперь разъясню Вам ситуацию неюридическим языком:

1. Егерь с которым Вы осуществляли охоту Вас откровенно сказать "подставил" зная правила охоты и требования о предоставлении документов должностным лицам в случае проверки и не сопроводив до места жительства с добытым зверем.

2. Легально ли егерем получена лицензия на добычу животного под вопросом, так как он никаких мер по Вашей защите он не предпринял.

3. При правильном оформлении процессуальных документов и актов Вас действительно могут привлечь к административной ответственности.

4. Вы можете реализовать право на защиту и в ходе дачи объяснений должностным должностным лицам изложить события, так как они имели место в реальной действительности, ходатайствовать о необходимости отбора объяснений от егеря, который с Вами охотился, предъявлять документы в свою защиту, воспользоваться услугами юриста ваших интересов. С уважением Мизанов О.О.

05.02.2017, 20:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! То,что инспекция настаивает на наказании, это правомерно. Имеет на это право в силу своих должностных полномочий. Удачи и добра!

05.02.2017, 12:06
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

На каком основании меня хотят лишить права охоты, подразумевает ст коап в данном случае умысел или нет.

05.02.2017, 13:05

Здравствуйте Василий

не видя документов, ничего нельзя сказать наверняка.

Постановление об административном правонарушении можно обжаловать в суд

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

05.02.2017, 13:09

Почему хотят наказать меня, а не егеря за неправильно организованную охоту.

05.02.2017, 13:14

Здравствуйте Василий

Вам уже ответили. Обращайтесь к юристу очно со всеми документами.

Егеря возможно тоже накажут

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

05.02.2017, 13:14

При транспортировке добытого животного не было лицензии на руках так, как лицензия именная и была выписана на егеря

---видимо потому у вас не было права охотиться на косулю. Оно было только у егеря.

05.02.2017, 13:15