Егерь на законной охоте получил статью за неосторожный выстрел от сына охотника - как оправдаться или смягчить статью?

Вопрос №17591637 из г. Уфа
опубликован 15.07.2020, 22:01

Мой знакомый много лет работает егерем. Однажды зимой егерь с охотником поехали на законную охоту на двух снегоходах. Охотник взял с собой 17 летнего сына. Егерь не знал о его возрасте. В процессе охоты егерем было произведено несколько выстрелов, попали, но зверь ушел. Остановились превести дух и попить воды. Егерь поставил карабин в снег, прикладом вниз с патроном и со снятым предохранителем (охота еще не закончилась). Сзади подошел сын охотника и без спроса взял карабин егеря стволом в свою сторону передал его егерю. Раздался выстрел. На курок нажал сын охотника. Пуля прошла навылет через левое легкое. Потерял много крови, но все обошлось: ничего важного не задело. Через 10 дней выписался из больницы. У охотника и сына никаких претензий нет, они считают, что вина полностью на них. Но егерю все равно шьют тяжкий вред по неосторожности. Никаких доказательств, кроме показаний участников нет. Показания точно такие, как описано выше (так все и было). Все были трезвые. Есть ли возможность смягчить статью, или вообще оправдаться? Дело важное, готовы сотрудничать...

Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь нет состава преступления, предусмотренного ст.118 УК РФ, так как для квалификации по этой статье необходимо, чтобы имела место неосторожная форма вины:

. Преступление признается совершенным по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.

СОгласно ст.5 УК РФСтатья 5. Принцип вины

1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

2. Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается.

В данном же случае от действий или бездействия его ничего не зависело, так как потерпевший своей волей взял оружие в руки, то есть совершил действия, которые не вправе был совершать, а потому вина отсутствует у подозреваемого, он не должен был предвидеть, что потерпевший возьмет в руки оружие.

15.07.2020, 22:25

Здравствуйте, Алексей! Статья 118 УК РФ предусматривает причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Однако если он выписался через 10 дней, сомнительно то, что поставлен тяжкий вред. Конечно же это определяют по результатам судебно-медицинской экспертизы, о проведении которой повторно следует заявить ходатайство. Возможна переквалификация. Кроме того, возможно примирение сторон и закрытие дела: заявление на прекращение уголовного дела за примирением сторон согласно ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

15.07.2020, 22:04
Оценка автора вопроса:
Спасибои
Это лучший ответ

В данном случае в действиях егеря отсутствует состав преступления, предусмотренного статьей 118 УК РФ, поскольку несовершеннолетний сам себе причинил тяжкий вред по неосторожности.

Уголовное дело подлежит прекращению на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (за отсутствием состава преступления).

Поэтому представителю несовершеннолетнего потерпевшего, а также подозреваемому необходимо написать ходатайство о прекращении уголовного дела по указанному основанию.

Отказ в прекращении дела отстаивать вплоть до обращения в суд (ст. 123-125 УПК РФ).

15.07.2020, 22:15
Оценка автора вопроса:
Быстрое и точное понимание сути вопроса, дельный совет...

Здесь вам поможет только адвокат, формально ст 118 УК здесь конечно нет, если тяжкого вреда нет, но все это должен писать адвокат, жалобу на следственные действия и прокурору, также замечания на протокол допроса и экспертизы, которые делает следствие, тогда шанс закрыть дело на стадии предварительного следствия есть довольно неплохие, поэтому адвокат, материалов дела мы не видим поэтому сказать конкретно не можем к сожалению, даже если никто претензий не имеет следователь решает сам закрвывать дело или нет ст 25 УПК

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

15.07.2020, 22:19

Здравствуйте Алексей

Оправдаться наверное не получиться в связи с тем, что на охоте присутствовал ребенок в нарушение правил охоты

УК РФ Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

15.07.2020, 22:35

Здравствуйте Алексей!

Егерь конечно виноват в том, что он оставил оружие не поставив на предохранитель и вообще не "раскрыв" ствол.

Что касается квалификации по ст.118 УК РФ, то нет состава преступления со стороны егеря.

Так как виноват сын охотника, он сам без разрешения взял оружие и взял его не правильно, и сам в себя выстрелил.

Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается. Потерпевший сам взял оружие и сам в себя выстрелил. Потерпевший был не вправе брать без разрешения егеря оружие, без разрешения на право ношения и пользования оружием, без сдачи нормативов по охот минимуму... совершил противоправное действие.

Можно вообще закрыть дело в связи тем обстоятельством, что сын и охотник считают себя виноватыми и претензий к егерю не имеют., по примирению сторон, ст.25 УПК РФ. Это возможно, в случае если дело переквалифицировать с тяжкого на средней или небольшой тяжести.

Для чего нужно повторно пройти СМЭ потерпевшему. Пусть охотник с сыном просят правоохранительные органы выдать направление на повторное СМЭ. И сын охотника его пройдет. Болел он не долго, и быстро выздоровел, откуда преступление тяжкое.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

16.07.2020, 04:32

Пишите, ответим, о цене договоримся, тут правильно вопрос ставить об отсутствии состава преступления.

УК РФ Статья 14. Понятие преступления

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

16.07.2020, 07:55

Вот, нашел: тяжкий вред здоровью 6.1.9. рана грудной клетки, проникающая в плевральную полость или в полость перикарда, или в клетчатку средостения, в том числе без повреждения внутренних органов.

15.07.2020, 22:19

Все правильно, вред тяжкий. Тяжесть вреда не зависит от койко-дней.

Повторяю, в действиях егеря отсутствует состав преступления (смотрите мой ответ).

15.07.2020, 22:22