LSN Messenger
Великий Новгород, 05.02.2017, 12:58

Как начать подготовку к продаже недвижимости с неоформленной долей собственника и отсутствием второго собственника? Советы для третьего собственника.

Вопрос №12107121 из г. Великий Новгород
опубликован 05.02.2017, 12:58
Нужен совет по сложившейся ситуации: собственность оформлена на 3 доли. Один из собственников скончался 11 лет назад, но доля не переведена, второй собственник находится далеко, живёт в другом городе. С чего начать подготовку к продаже. Вопрос от третьего собственника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, Ирина.

Обратитесь к нотариусу, он проведет все необходимые процедуры. От уведомлений, до направления документов на регистрацию.

05.02.2017, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Продать вы можете только свою долю, прежде всего надо предложить другим собственникам выкупить её у вас в письменном виде. Если у одной доли нет собственника, то предложение надо делать администрации города.

05.02.2017, 13:00

Добрый день

Вы можете продать только свою долю предварительно направив живому сособственнику предложение о выкупе по цене продажи доли

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

05.02.2017, 13:00

Вам для начала надо уведомить (предложить) свою долю тому владельцу, что живет в другом городе. Может, он согласится у вас купить. Ну, а потом в обычном порядке продаете свою долю.

05.02.2017, 13:01

Быстро разобраться с этим делом не получится. Для начала надо выяснить есть или нет у покойного наследники, хотят они принять наследство или нет.

Далее надо восстановить пропущенные сроки и если нет наследников поделить долю покойного между другими дольщиками: либо по мирному через нотариуса, либо через суд.

И когда будет все поделено и зарегистрировано тот дольщик, который собирается продать должен сначала предложить свою часть другому по цене, которую хочет за участок и после этого выставлять только на торги.

05.02.2017, 13:01

Здравствуйте! У собственника, который скончался, наследники есть? Если есть, то кто? Наследство приняли и не оформили либо вообще не приняли? Если хотите продавать свою долю, а не три вместе, то просто направьте письмо с уведомлением другому собственнику, по истечении месяца можете продавать. Всего доброго!

05.02.2017, 13:02

Начать надо с обращению к нотариаусу поскольку продажа долей только через него уведомление второму собственнику он направит. Права на долю первого его намледники могут оформить а потом продать.

05.02.2017, 13:03

Здравствуйте! Да не с чего. Если доля, умершего не оформлена, то и уведомлять о продаже своей доли некого. В этом случае нотариус не удостоверит договор купли-продажи.

05.02.2017, 13:03

Уважаемая Ирина

Вы как третий собственник можете продать свою долю.

Все остальные собственники для начала должны узаконить свои правоотношения собственности, долю первого должны принять его наследники оформить Ее скорей всего в судебном порядке, от второго собственника можно взять доверенность на продажу и таким образом продать всю квартиру.

Удачи вам и всего хорошего.

05.02.2017, 13:06

Для начала примите наследство после умершего, Вы указывали, что Вы - дочь умершего. Только после этого сможете заниматься продаже имущества.

05.02.2017, 13:16

Продать сможете только долю в праве с соблюдением ст. 250 ГК РФ, либо ищите сособственников, либо сами вступайте в наследство (вы считаетесь принявшей его, имея долю в праве), обращайтесь к нотариусу.

Для полного ответа к юристу очно - в вопросе мало инфолрмации.

05.02.2017, 13:20

Наследник права собственности-я сама (дочь), второй собственник согласен на продажу всего имущества. Какие документы нужно предъявить нотариусу?

05.02.2017, 13:06

Правоустанавливающие документы на участок, Вы принимали наследство после смерти собственника? Если нет, то для начала нужно оформить свои права, только после этого сможете продать имущество.

05.02.2017, 13:08

Сначала нужно оформить свидетельство о праве на наследство на 1/3 доли. Тогда только можно будет продать долю вместе со вторым собственником.

05.02.2017, 13:10

Если вы будете продать всю квартиру вместе со вторым собственником, то можете продать всю квартиру целиком, так выйдет выгоднее, только от второго собственника потребуется либо доверенность на продажу, либо присутствие на сделке. А если будете продавать долю, то тогда это сделка через нотариуса.

05.02.2017, 13:10

[i][/i]через суд устанавливайте факт принятия наследстаа получацте свидетельстао о праве наследования регистрируйте право на долю и продавайте.

05.02.2017, 13:11