Возможно ли продать свою долю в долевой собственности квартиры другому собственнику?

Вопрос №9716412 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.02.2016, 09:38

Можно ли продать другому собственнику доли (долевая собственность, не совместная) квартиры свою долю?

Своя доля 1/4, доля второго собственника 1/4, собственник 1/2 умер, 6 месяцев не прошло, наследник доли собственник, который покупает 1/4.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Возможно. "При продаже доли в общем имуществе необходимо обязатльно соблюдать следующие требования законодательства РФ.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены."

12.02.2016, 09:39
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Можно продать по истечению 6 месяцев после смерти наследодателя. В эти месяцы определяется возможный круг наследников-собственников, которым вы можете продать свои доли.

12.02.2016, 09:40

Как известить того, кто умер?

12.02.2016, 09:42

Никак не известить. Ждите окончания 6 месяцев и извещайте наследников, принявших наследство.

12.02.2016, 09:43