Многодетной семье нужно внеочередное предоставление жилья в соответствии с договором социального найма

Вопрос №12107128 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 05.02.2017, 12:59
Можем ли мы расчитывать на внеочередное предоставление жилья по договору социального найма, являемся многодетной семьей, признаны нуждающимися еще до 1.03.2005 и единственное жилье нанимателями которого мы являемся по договору найма (не соц. Найма) признано в установленом законом порядке подлежащим сносу.
Лучший ответ
Рекомендуется

По данному вопросу обратитесь в отдел социальной защиты при местной администрации, при отказе, бездействии напишите жалобу в прокуратуру либо заявление в суд.

05.02.2017, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Людмила

Жилье по договору найма Вам никак не принадлежит. Нуждающимися нужно быть признанными сейчас, а не когда-то

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

05.02.2017, 13:01
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Спасибо за ответ. Но я хочу уточнить. Мы и на сегодняшний день являемся нуждающимися т.к с составом семьи пять человек проживаем в общежитии на 40 м общей площади. СВОЕГО ЖИЛЬЯ НЕ ИМЕЛИ И НЕ ИМЕЕМ. Так вот при обращении в администрацию с просьбой предоставить жилье вне очереди (так как наше признано аварийным и подлежащим сносу) нам было отказано в связи с тем что якобы жилье по договору соц. найма вне очереди предоставляется только гражданам (статья 57 часть 2 жк рф) которые ранее занимали жилье по договору соц. найма и чье жилье признано аварийным. А мы подподаем под эту статью, только проживаем по договору наймв а не соц. найма. Хотя в законе не указано на это. Нужно являться нуждающимся и дом должен подлежать сносу.

05.02.2017, 13:08

Уважаемая Людмила

Обжалуйте решение администрации в судебном порядке

Приводите свои доводы и доказательства в суде

Удачи вам и всего хорошего.

05.02.2017, 13:11

Здравствуйте Людмила

Вам все правильно отказано. То,что дом подлежит сносу, Вас это никак не касается, и равноценное жилье вам предоставлять не обязаны.

В очередь могут поставить на жилье. Но у нас люди по 30 лет стоят и ничего не получают

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

05.02.2017, 13:13

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 02.08.2016) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или

52. Решение соответствующего федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, заключение, предусмотренное пунктом 47 настоящего Положения, могут быть обжалованы заинтересованными лицами в судебном порядке.

ЖК РФ, Статья 87. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с переводом жилого помещения в нежилое помещение или признания его непригодным для проживания

Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

Напишите в местную администрацию заявление о признании жилья аварийным, непригодным для проживания. Отказ обжалуйте в прокуратуре и в суде.

05.02.2017, 13:14

И вот теперь мне пришло письмо, что по статье 250 ГК РК пункт 6 от 20 апреля 2006 г.№3"О практике рассмотрения судами споров о праве на жилище, оставленное собственником" от 07.12.2009 г. жилище признано безхозное и передано в коммунальную собственность. Могу я отстоять право на это жилье? И к кому мне обратиться? Как правильно написать заявление?

Вам надо обратиться в администрацию с заявлением о постановке на учет нуждающихся в жилье по договору соцнайма. Также получить отказ администрации в предоставлении жилья, чтобы было можно обратиться с иском в суд. Обращайтесь через почту, помогу составить необходимые для суда документы.

05.02.2017, 16:04

Спасибо Максим Петрович! Только вот дом еще в 2015 сама администрация и признала аварийным не подлежащим реконструкции. И вынесла постановление о сроках расселения и сноса дома еще 1.06.2016 г. После чего я и обратилась с просьбой внеочередного предоставления жилья. Как мне кажется с моей стороны имеются все основания для этого. Вот только одно условие меня интересует. В связи с чем и отказывает администрация, где прописано что при предоставлении вне очереди жилья по договору соц. найма (статья 57 часть 2) наниматель должен ранее занимать жилье именно по договору соц. найма? Ведь там речь идет о нанимателях которые являются нуждающимися и чье жилье признано в установленном законом порядке аварийным и подлежащим сносу. Правильно ли я трактую.

05.02.2017, 13:24

Вам необходимо получить ПИСЬМЕННЫЙ отказ администрации о предоставлении жилья и уже обжаловать его в суде в порядке административного судопроизводства. Потому, что в соответствии со статьей 57 ЖК РФ Вам обязаны предоставить жилье. Попробуйте также написать жалобу в прокуратуру.

05.02.2017, 13:34