Кострома, 08.07.2017, 18:39

Получение денежной компенсации вместо жилья - правовые аспекты и возможности

Вопрос №12823766 из г. Кострома
опубликован 08.07.2017, 18:39
Я со своей семьёй признаны малоимущими нуждающимися в жилье. Имеем внеочередное право на получение жилья по основанию проживания в аварийном доме. Можем ли мы просить не жильё, а денежную компенсацию на приобретение жилья? И каким законом регулируются данные выплаты. Спасибо...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. К сожалению по данным программы выплаты не производится денежными средствами непосредственно лицу зафиксированному в очереди. Средства переводится на счёт по которому приобретается жильё и строго проверяется.

08.07.2017, 18:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! В данном случае нет не предусмотрено законодательством. Если только региональном возможно предусмотрено, вам нужно уточнить.

09.07.2017, 00:04

Интересуют нормы закона по данному вопросу... Спасибо...

08.07.2017, 19:00

Здравствуйте, Диана!

Законодательно процедура расселения закреплена в рамках Постановлении Правительства №47 от 28.01.2006. В Жилищном кодексе также существуют нормы, обеспечивающие законность при процедуре: ст. 32 регламентирует обязанность выселения собственников.

Наибольшей самостоятельностью обладают собственники квартиры, закрепившие свое право в Федеральном реестре. На основании статьи 32 ЖК РФ, государство обязано предложить денежную компенсацию или альтернативную квартиру, не уступающую по параметрам предыдущей. Денежная компенсация должна быть назначена по результатам оценки рынка: принимается во внимание стоимость квартиры с аналогичной площадью, уровнем благоустройства и в том же районе.

08.07.2017, 19:16

Здравствуйте! В данном случае нет не предусмотрено законодательством. Если только региональном возможно предусмотрено, вам нужно уточнить.

09.07.2017, 00:04