Оформление покупки квартиры - продавец не присутствует и требует задаток. Действительны ли ксерокопии документов?

Оформляем покупку квартиры. Продавец живет не в городе. И просит задаток на покупку. Но предоставляет ксерокопии документов на задаток, и ксерокопию расписки. Будет считаться ксерокопии с подписями как оригиналы?
Лучший ответ

Виталий, если дело дойдет до суда, то ксерокопия расписки без оригинала, которого у Вас не будет, не будет являться надлежащим доказательствам передачи денег. Поэтому требуйте только предоставление оригинала расписки или оформляйте все по безналичному расчету.

Будет считаться ксерокопии с подписями как оригиналы?

Нет, не будут считаться оригиналами. Если продавец заявит, что не получал деньги, Вы не сможете доказать, что передача денег была.

Нет, не заверенные ксерокопии не являются документами и не подтверждают изложенные в них факты. Обязательно требуйте предоставление ОРИГИНАЛА расписки.