LSN Messenger
Санкт-Петербург, 05.02.2017, 14:54

Зарплатная карта - недоплата заработной платы и проблема с овердрафтом - что делать?

Вопрос №12107470 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.02.2017, 14:54
В 2009 г. мне выдали зарплатную карту. За месяц работы мне должны были выплатить около 16 т. р. В день зарплаты я эту сумму снял с карты, позже выяснилось, что мне причиталось не 16 т. р., а всего половина этой суммы. Почему так вышло, за все время моей работы в этой фирме, я ответа от бухгалтеров получить не смог. Получается, что половину суммы я снял с овердрафта зарплатной карты (о котором я не имел понятия потому как в договоре этого прописано не было). Спустя 6 лет оказывается, что у меня долг 40 с чем-то тысяч и коллекторы требуют внести сумму 8 тысяч, т.е. та сумма, которую я взял из овердрафта. Как мне поступить в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не платите, в суде заявите о пропуске срока исковой давности по статье 196 гражданского кодекса России и ничего с вас не взыщут.

05.02.2017, 14:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ничего не платить, Сергей.

Во-первых срок исковой давности - три года (ст. 196 гк), а во вторых, чтобы что-то требовать - надо в суд идти и там доказывать.

Заплатите хоть копейку и отсчет по сроку давности начнется с нуля.

05.02.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток! Если последние 3 года банк не предъявлял к вам никаких требований по оплате долга, и вы самостоятельно не платили по овердрафту, то требовать взыскания коллекторы не имеют права.

05.02.2017, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Срок исковой давности составляет три года и если за все это время кредиторы не обращались в суд, Вы имеете право заявить суду о применении последствий пропуска срока давности. Предложите коллекторам обратиться в суд.

05.02.2017, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день! Главное, сейчас не начать выплачивать долг, потому что тогда в суде не сможете попросить применить срок искровой давности. Всего доброго!

05.02.2017, 15:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Для начала выясните что за "коллекторы" - если эта коллекторская компания действительно существует и внесена в реестр, то отправляйте их в суд! С коллекторами тоже можно и нужно бороться! Про сроки исковой давности Вам уже написали, поддержу коллег: не платите ни копейки!

06.02.2017, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Т.е. если я предложу коллекторам обратиться в суд, то они свою силы теряют?

05.02.2017, 17:47

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

05.02.2017, 17:49

Здравствуйте, Сергей! Дело в том смотря в порядке какого производства пойдут коллекторы. Если искового производства, то нужно будет заявлять возражения и указывать о сроке давности. Потому что по закону суд сам не может применять норму о сроке давности. Только по заявлению второй стороны. Если же приказного, то тут дело рассматривается без вызова сторон. И нужно будет подавать потом на его отмену.

05.02.2017, 17:52

Действия коллекторов ограничены законом. Необходимо выяснить на каком основании и в чьих интересах действуют коллекторы? Если они "выкупили"Ваш долг у банка - это одно! Если они действуют в интересах банка, тогда это другое. Но в любом случае надо требовать чтобы они обращались в суд! Можно напомнить им сколько раз и как они имеют право общаться с "должником". Вы можете вообще отказаться от взаимодействия с коллекторами, но для этого надо понимать кто Вас "донимает".

06.02.2017, 12:44