Нижний Новгород, 05.02.2017, 14:38

Какое наказание может ожидать гражданина РФ, осужденного по статье 205 часть 2 УК РБ в Беларуси?

Вопрос №12107498 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.02.2017, 14:38
Моего друга приговорили в Беларуси по статья 205 часть 2 УК РБ. Могут ли его отправить в колонию в Россию, если он гражданин РФ? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ему надо обратиться или его адвокату в Генеральную прокуратуру Республики Беларусь. Этот вопрос решается по представлению Генерального прокурора РБ. С органами юстиции РФ.

05.02.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Николай. Скорее всего свое наказание он будет отбывать в Белоруссии, несмотря на то что является гражданином России. Всего хорошего.

05.02.2017, 14:39

Мне два юриста по-разному ответили, как же на самом деле? Ведь статья же не тяжкая, и такая же статья есть в УК РФ. Разве нет соглашения такого с Беларусью?

05.02.2017, 14:55

Ведь статья же не тяжкая, и такая же статья есть в УК РФ. Разве нет соглашения такого с Беларусью?

Здравствуйте, отбывать наказание будет в РБ.

05.02.2017, 14:56

Да, это кража, и статья не тяжкая. А какой пункт статьи 205 части второй у него? Если просто "группой лиц", то в течение 40 дней прокурор рассмотрит заявление и будет решать вопрос.

05.02.2017, 14:57

Про пункт я не знаю. Его знакомый попросил вещи подвезти какие-то на его машине потому что сам был пьяный, а оказалось, что вещи краденые были. Обоих и посадили. Мне почему-то опять ответили, что не отпустят в колонию в Россию. Но вроде же был такой договор с Беларусью. Не подскажете, его отменили что ли?

05.02.2017, 17:38

Здравствуйте. Это аналогично п."а" ч.2 ст.158 УК РФ, в России это тоже преступление средней тяжести, как и в Беларуси.

Договор был многосторонний, почти между всем странами СНГ еще в 1998 году подписан, Беларусь его в 1999 году ратифицировала.

Это называется:

Конвенция от 6 марта 1998 г. "Конвенция о передаче осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания"

Нет его никто не отменял. А кто именно в Беларуси такими вопросами занимается (т.е. Генпрокуратура) - это уже в специальном законе РБ сказано.

Бог Вам в помощь.

05.02.2017, 17:50

Здравствуйте. Нет, эта Международная конвенция о передаче осужденных, которую подписали страны СНГ, действует. Но в ней есть такое условие, что в РФ деяние, за которое осудили Вашего друга, тоже признается преступлением.

Это получается, его осудили как соучастника в краже. Российский суд, если его передадут, подтвердит приговор, но по УК РФ это - ст.33 и п."а" ч.2 ст.158 УК РФ.

Удачи ВАМ.

06.02.2017, 12:35