Возможно ли уменьшение срока по приговору, если друга переведут в российскую колонию из Беларуси по ст.205 УК РБ часть 2?

Вопрос №12108258 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.02.2017, 18:19
Моего друга посадили в Беларуси по ст.205 УК РБ часть 2. Если его все-таки переведут в российскую колонию, то потом российский суд срок по приговору уменьшить может? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, в соответствии с Международной конвенцией о передаче осужденных, которую заключили страны СНГ, приговор беларусского суда российский суд изменить не может. Срок по приговору останется тот же, изменить его нельзя, но он может быть потом сокращен уже при наличии оснований при отбывании наказания.

Удачи ВАМ.

06.02.2017, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Нет, в соответствии с Конвенцией от 6 марта 1998 г. "Конвенция о передаче осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания" российский суд мог бы уменьшить срок только в том случае, если бы по белорусскому приговору был бы назначен срок лишения свободы больше, чем максимально предусмотрено российским законом. Но по УК РБ за кражу группой максимальный срок 4 года, а по УК РФ - 5 лет.

Поэтому не может уменьшить, а просто подтвердит приговор.

Бог Вам в помощь.

05.02.2017, 18:57
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго времени суток. Если будет содержаться в колонии в России, то по отдытии положенного срока может обратиться в суд для снижения или УДО.

05.02.2017, 19:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Подскажите пожалуйста, российская амнистия распространяется на тех, кого осудили в Беларуси по беларусскрму закону, беларусским судом, а потом в российскую колонию отправили? Он гражданин РФ.

Спасибо.

06.02.2017, 12:19

Доброго времени суток. Надо читать амнистию. Если подпадает, то применят и так. Всего доброго и удачи. Обращайтесь на сайт для консультаций. Платные консультации более детальные.

06.02.2017, 12:23

Добрый день. Беларусь - независимое государство и амнистия, объявленная в РФ на лиц, привлеченных к уголовной ответственности в РБ не распространяется. Но если отбывает наказание в РФ, то надо смотреть подробно за что наказан и на каких условиях объявлена амнистия.

06.02.2017, 12:24

Здравствуйте. В подписанной РФ и Беларусью конвенции есть условия, при которых возможна передача для отбывания наказания из Беларуси в РФ. И одно из оснований - то, что в РФ за преступное деяние, за которое его осудили, тоже признается преступлением.

В соответствии с Конвенцией амнистия применяется та, которая дейстует в стране отбывания наказания. Поэтому если, как Вы написали, его осудили за кражу группой лиц, то под амнистию 2015 года такое деяние подпадало.

Но Вы не написали, когда была совершена кража, так что непонятно, подлежит ли применению российская амнистия к 70-летию Победы.

Удачи ВАМ.

06.02.2017, 12:39

Здравствуйте. Да, в том международном договоре, про который я Вам отвечала, предусмотрено, что если в стране, куда осужденного отправили отбывать наказание, объявлена амнистия, то она распространяется и на тех, кто был осужден в РБ, но если только за аналогичное преступление по закону РФ амнистия подлежит применению.

Бог Вам в помощь.

06.02.2017, 12:44

Кража была осенью прошлого года. Если отправят его отсидеть срок в РФ, то будет ли он амнистирован?

06.02.2017, 13:32

Нет, к сожалению, не будет. Амнистия к 70-летию Победы применяется в отношение преступлений, совершенных до ее объявления. То есть до 24 апреля 2015 года.

06.02.2017, 13:36

Пока решений об амнистии не принималось. Согласно статья 84 часть 1 УК РФ амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания РФ в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

06.02.2017, 13:36

Заранее сложно сказать. Вначале должна быть объявлена амнистия, из которой будет понятно какие конкретно категории лиц будут освобождены в рамках этой амнистии, а потом надо будет смотреть - подпадает он под критерии, определенные амнистией или не подпадает.

06.02.2017, 13:37

Вам уже про амнистию ответили, что не может быть применена, да и так он под нее не подпадает даже если бы в России совершил. Удачи и всего доброго.

06.02.2017, 13:43

Здравствуйте. Амнистия 2015 года не применяется по отношению к преступлениям, которые совершены после ее объявления. Так что ее применить нельзя, потому что преступление совершено через год после нее.

А в нынешнем году объявление амнистии не планируется.

Так что, по всей видимости, не будет он амнистирован.

Бог Вам в помощь.

06.02.2017, 13:45