Может ли дочь ИП С стать цессионарием по долгу в страховой компании, выданному через ИЛ?
Здравствуйте.
Родная дочь стать цессионарием в данном случае не может. Только физическое лицо, которое было зарегистрировано в качестве ИП.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Может если захочет в соответствии со ст 2 гк рф заключить любой договор ячто в статусе физлица что в статусе юрлица. Но если уже выписан исполнительный документ замена должника или взыскателя только на основании судебного решения.
Да, мы в курсе, что замену взыскателя нужно делать через АС. Тогда все ж та-ки можно, чтоб родная дочь выступила цессионарием? Ссыки на статьи в законодательстве?
Здравствуйте, Светлана.
Закон не предъявляет требований к субъектному составу в процессуальном правопреемстве. Полагаю, что проблем с уступкой права требования цессионарию - Вашей дочери, - не должно быть.
Статья 48 АПК РФ. Процессуальное правопреемство
1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.
Замена взыскателя его правопреемником в связи с уступкой права требования возможна в силу ст. 52 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на основании судебного акта, акта другого органа или должностного лица.