Право общего собрания собственников на основе голосования проигнорировать постановление о необходимости освещения входов в подъезды многоэтажного дома
Добрый день
Общее собрание собственников может принимать решения но если решение противоречит требованиям закона - то они не имеют силу
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.
То есть противоречит любым постановлениям, а не только законам типа ФКЗ, ФЗ или постановленям правительства? Я к тому, что именно наш СанПиН тоже является вполне полноценным законом, а не просто рекомендацией главного санитарного врача?
Если общее решение общего собрания собственников помещений МКД противоречит законодательству, в т.ч. и СанПиН, то оно не должно исполняться. Любой из собственников, не принимавших участие в голосовании, в течении 6 месяцев вправе оспорить решение общего собрания в суд.
Одновременно обратитесь в жилищную инспекцию. Протоколы решений собрания в обязательном порядке подлежат проверке инспекцией после предоставления протокола управляющей компанией.
В соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» общее собрание собственников жилья не может принимать решения нарушающие нормативный акт - Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях"