Соседский ремонт мешает моей семье - как повлиять на соседа и защитить детей от шума?

Вопрос №12107699 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.02.2017, 15:53

Сосед с низу делает ремонт с сентября. У меня маленький ребенок. Раньше спать выходили на улицу. Но сейчас холодно и сильно не погуляешь. Я ходила к соседу просило его 5 раз не сверлить и стучать с 13-15.00.но ему без разницы. У меня ребенок заикой скоро станет. Ночью уже плакать начал.

Недавно уже объявление кто то повесил что НЕСВЕРЛИТЕ С 13-16.00 А ему хоть бы что. сенодня ходила опять к нему так он с молотком на меня накинулся. Хорошо что не ударил.

Как на него повлиять? Есть же закон что шуметь нельзя в дневное время.

Лучший ответ
Рекомендуется

День добрый! Воздействовать на нарушителей тишины можно на основании Областного закона РО об административных правонарушениях (№273-ЗС от 25.10.2002). Согласно ст. 2.3 указанного закона нарушение тишины и покоя граждан с 23.00 часов до 7.00 часов следующего дня (в выходные и праздничные нерабочие дни с 23.00 часов до 8.00 часов следующего дня) – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 3000 рублей.

Но в дневное время ремонтные работы допускаются.

Можно обратиться в ТСЖ или УК, принять соответствующие решения общим собранием (ограничить время рем. работ).

05.02.2017, 16:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

В Ростовской области административным правонарушением является нарушение тишины и покоя граждан с 23.00 часов до 7.00 часов следующего дня (в выходные и праздничные нерабочие дни - с 23.00 часов до 8.00 часов следующего дня). Увы, днем шумные ремонтные работы не запрещены.

Ст.2.3. Закона Ростовской области от 25.10.2002 № 273-ЗС "ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ" (с изменениями на: 07.11.2016).

05.02.2017, 16:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Мария Новый Федеральный закон «О тишине» в России № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» включает в себя раздел о тишине, в котором четко ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью и временные границы. Наиболее частые беспокойства вызывает нарушение норм закона в ночное время, когда обычно человек отдыхает перед следующим рабочим днем. Уровень шума с 7-00 до 23-00 не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30 дБ. Чтобы понять, насколько громок такой звук, достаточно сказать, что, например, уровень шума от сработавшей сигнализации в припаркованном возле дома автомобиле составляет 80-100 дБ.

Уровень шума регламентируется СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих

местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой

застройки», в частности в таблице 3 «Допустимые уровни звукового давления, уровни звука, эквивалентные и максимальные уровни звука проникающего шума в помещениях жилых и общественных зданий и шума на территории жилой застройки» установлены следующие допустимые нормы шума в ночное время (которым считается промежуток времени с 23 часов до 7) должны составлять не более 45 дБА, а в дневное время (с 7 до 23) не более 55 дБА. Иногда на уровне субъекта РФ его руководство может постановлением установить свои нормативы, но не превышающие федеральные (например, сделать ночной время с 22 до 08).

В Ростовской области установлены размеры административных штрафов за нарушение тишины и покоя граждан. Изложена в новой редакции статья о нарушении тишины и покоя граждан Областного закона «Об административных правонарушениях», а именно: уточнено, что нарушение тишины и покоя

граждан с 23.00 часов до 7.00 часов следующего дня (в выходные и праздничные нерабочие дни с 23.00 часов до 8.00 часов следующего дня) влечет за собой наложение административного штрафа на:

— граждан в размере от 500 до 3000 рублей (ранее — от 100 до 2000 рублей);

— должностных лиц (индивидуальные

предприниматели при осуществлении ими предпринимательской деятельности,

либо граждане, исполняющие свои обязанности по трудовым или

гражданско-правовым договорам с гражданами, являющимися ИП, либо

граждане, находящиеся на законном основании в помещениях или на

территориях, принадлежащих или используемых ИП при осуществлении ими

предпринимательской деятельности) в размере от 5000 до 20000 рублей

(ранее — от 1000 до 10000 рублей);

— юридических лиц (работники организации

при исполнении ими своих трудовых обязанностей, либо граждане,

исполняющие свои обязанности по гражданско-правовым договорам с

организацией, либо граждане, находящиеся на законном основании в

помещениях или на территориях, принадлежащих или используемых

организацией) в размере от 10 000 до 30 000 рублей (ранее — от 12000 до

30000 рублей).

Также указано, что при нарушении тишины и покоя граждан путем проведения земляных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных, строительных работ на нарушителя налагается административный штраф в размере от 600 до 4000 рублей.

Удачи!

05.02.2017, 19:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А как же часы дневной тишины?

05.02.2017, 21:56

Часы тишины устанавливаются региональным законодательством. В Ростовской области дневные часты тишины не установлены. Увы.

05.02.2017, 22:00

Здравствуйте! В данном случае данный сосед не нарушает закон тишины. И на наго надавить не получится в данном случае. Вам лучше поговорить с ним.

05.02.2017, 22:14

Почему нет ДНЕВНОЙ ТИШИНЫ закона? Я только что прочитала в интернете что 21 июня 2016 года приняли такой закон что с 13.-15:00 шуметь нельзя.

05.02.2017, 22:06

Да, Вы правы. ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 27 ИЮЛЯ 2016 Г. N 560-ЗС "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ 2.3 И 2.5 ОБЛАСТНОГО ЗАКОНА "ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ".

Шуметь нельзя с 13.00 до 15.00 — и в будни, и в выходные. Речь идет об использовании на повышенной громкости в квартирах телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и прочей издающей звук технике, а также запрещается врубать на полную катушку музыку в машинах, что иногда любят делать некоторые раскованные ребята во дворах многоквартирных домов, предпочитая обсуждать свои вопросы именно под веселые и громкие песенки. Нельзя также молотить в эти часы по стенам во время ремонта и т. д.

05.02.2017, 22:12