LSN Messenger
Москва, 05.02.2017, 18:13

Приватизация квартиры - какое право получат все участники и как это зависит от их вклада

Вопрос №12108187 из г. Липецк
опубликован 05.02.2017, 18:13
Преватизируем квартиру сын 18 лет сын 12, Свекровь, сноха но Свекровь отговаривает чтобы старший сын не участвовал в приватизации если я с детьми буду учавствовать в приватизации по какой доле всем достанется при продаже квартиры спасибо заоанее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Марина, при приватизации доли равны, т.е. если в приватизации участвуют 4 человека, то по 1/4 доли каждому. Вашему сыну нет смысла отказываться от приватизации. Если откажется, то его доля перейдет остальным в равных долях. Т.е. получится по 1/3 доли каждому.

05.02.2017, 19:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

По какой доле всем достанется при продаже квартиры спасибо заоанее.

- при приватизации квартира передается в равную долевую собственность всех, кто участвует в приватизации.

05.02.2017, 18:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вы все будете участвовать в приватизации в равных долях. Если в приватизации будет участвовать 4 человека, то соответственно у каждого будет 1/4 доля в квартире. При продаже поделите деньги пропорционально своим долям.

05.02.2017, 18:19
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Если будут участвовать трое, то у каждого будет по 1/3 доли, то соответственно 1/3 часть от суммы продажи достанется. На продажу нужно будет согласие органа опеки.

05.02.2017, 18:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Марина, все зарегистрированные жильцы квартиры имеют право участвовать в приватизации, при этом доли каждого раВНЫ (несовершеннолетних тоже). Если, кто то откажется от приватизации (нотариально). то за ним сохраняется право пожизненного проживания в квартире.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

05.02.2017, 18:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый вечер! Если будут участвовать трое, то у каждого будет по 1/3 доли, и им достанется 1/3 часть от суммы продажи. По доли несовершеннолетнего при продаже нужно будет согласие органа опеки и попечительства.

05.02.2017, 18:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Мы приватизировали квартиру в Москве, нас участвовало 3 - е, сын, 12 лет, Свекровь, и сноха, по сколько доли нам достанется с сыном от продаже этой квартиры, так как в ней 64 квадратных метра она стоит девять с половиной миллионов спасибо заранее за ответ.

06.08.2017, 15:35

Если квартира будет продаваться, то вырученные от продажи деньги делится между всеми собственниками пропорционально их долям. Однако для совершения такой сделки нужно получать разрешение органа опеки.

06.08.2017, 15:36

Ув. Марина, если у Вас с сыном 2/3 доли в квартире, то Вы вправе претендовать на сумму 6 333 333 руб., при условии что вся квартира будет продана за 9 500 000 рублей.

06.08.2017, 16:44