Как получить пенсию для тёти мужа, которая лежит в больнице после инсульта?

Родная тётя моего мужа (ей 89 лет) лежит с инсультом в больнице. Родственников, кроме племянника у неё нет. Неделей ранее мы взяли её к себе. Как получит за неё пенсию, если она уже не сможет? Получала пенсию на почту по месту жительства.
Лучший ответ

Если лежит в больнице, то доверенность на получение пенсии можно оформить в больнице. Обратитесь к лечащему врачу. Оформляется бесплатно.

Если она дома, то может позвонить на свое почтовое отделение и просить пенсию доставлять на дом.

Спасибо за дельный совет!

Добрый день. Вызывайте к ней нотариуса, который оформит доверенность на Вас, если она способна адекватно оценивать происходящее.

Получать за ней пенсию вы сможете, только если она оформит на вас доверенность. Доверенность подлежит обязательному нотариальному удостоверению, в связи с чем вам надо будет найти нотариуса, который согласится выехать к ней в больницу.

Спасибо за ответ!

Спасибо, но бабушка получала пенсию в районе, где проживала, а теперь она в городе. И лечащий врач больницы категорически отказывается оформлять доверенность, так как говорит, что мы этим не занимаемся и не имеем права распоряжаться ее средствами.

Доброго времени суток! Распоряжаться ее средствами лечащий врач и не имеет права. Но имеет право выдать доверенность, если бабушка дееспособна. Кроме того, Вы можете вызвать нотариуса в больницу.

Здравствуйте! Если бабушка лежит в стационаре городской больницы, то оформить доверенность может главный врач этой больницы, а не лечащий.

Удачи и добра!