Срок давности завещания - имеет ли он значение и как оформить наследство?
Анатолий, здравствуйте! Если речь зашла об оформлении наследственных прав, то делаю вывод, что Ваш папа умер. Если это так, то Вам необходимо в течение 6 месяцев со дня открытия наследства обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела. На завещании необходимо проставить отметку о том, что оно не отменялось и не изменялось. Ставит ее тот нотариус, который удостоверил завещание.
Принять наследство необходимо именно в течение 6 месяцев со дня смерти папы (открытия наследства), а вот далее - Вы сможете оформить свои наследственные права когда угодно. Хоть через пять-десять лет. Срок на это законом не установлени и не ограничен.
В связи с этим, если нет возможности самостоятельно принять наследство, то можно обратиться за такой услугой к представителю (юристу, например). Пусть он примет от Вашего имени наследство, а там уж Вы, когда Вам будет удобно, не торопясь дооформите свои наследственные права.
Свидетельство о праве на наследство можно получить не ранее, чем через 6 месякев после открытия наследства.
С уважением,
Харченко О.В.