Пользователь 9111.ru

Наследство после матери - что будет с квартирой и правами на нее?

Помогите, пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации: у меня умерла мать, которая оставила на меня завещание на свою долю в приватизированной квартире, в которой я проживал вместе с ней и отцом. Квартира была приватизирована на меня, нее и отца в равных долях. Отец пенсионер, инвалид 2-й группы. 1)Имеет ли оно право на обязательную долю в наследстве и какую и сколько тогда получу я? 2) Правда ли, что за вступление в наследство я должен заплатить не менее 100 тыс. руб. (0,3% стоимости), как написано в нотариальной конторе. 3)Могу ли я сейчас или после принятия наследства отказаться от приватизации квартиры Заранее большое спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте,Андрей.Хочу уточнить ответ коллеги по размеру обязательной доли Вашего отца.Итак,наследством является 1/3 доля квартиры,которая делилась бы поровну, если бы не было звещания, т.е по 1/6 доли каждому между наследниками по закону 1-й очереди т.е между Вами и отцом(если,конечно,брак не был между Вашими родителями расторгнут).Так как есть завещание на Вас(если оно составлено после 1 марта 2002 года) ,то отец получит свидетельство о праве на наследство по закону на 1/12 долю от квартиры(ПОЛОВИНА ОТ 1/6 ДОЛИ) а ВЫ получите свидетельство о праве на наследство по завещанию НА 3/12 ДОЛИ КВАРТИРЫ.Таким образом,с учетом.что у Вас и отца уже есть в собственности по 1/3 доли квартиры,после получения свидетельств на наследство у Вас будет в собственности 7/12 доли на квартиру, а у Вашего отца 5/12 доли на квартиру.Удачи!

Уважаемый Андрей! 1.Отец имеет право на обязательную долю. 2.Нет. 3.Квартира уже находится в собственности, уточните вопрос.

Андрей, здравствуйте! Отказаться от приватизации сейчас Вы не можете, квартира уже приватизирована. Помешать отцу завещать свою долю тоже не можете, это его право.

Что касается обязательной доли отца - это зависит от того, когда было совершено завещание Вашей мамой. Если до марта 2002 года, то обязательная доля составит 2/3 от 1/3 доли мамы. 1/3 от от 1/3 доли мамы - Ваша. Если завещание было совершено после марта 2002 года - то обязательная доля отца составит 1/2 от маминой 1/3. И 1/2 от маминой 1/3 - Ваша.

По пошлине за выдачу свидетельства о праве на наследство - Вы ее неправильно посчитали!! 0,3 процента от стоимости БТИ. Так как инвентаризационная стоимость Вашей квартиры мне не известна, то приведу пример. Недавно оформляла клиентке наследство, половина однокомнатной квартиры в Москве. Пошлина за выдачу свидетельства составила 750 рублей!

С уважением,

Харченко О.В.